17:46 Недостаточная профилактическая работа приводит к несчастным случаям на производстве

Анализ состояния охраны труда в сельском хозяйстве Чувашской Республике показывает, что ситуация в области охраны труда во многих организациях АПК продолжает оставаться сложной и является серьезной социально-экономической проблемой.

Несчастные случаи происходят из-за недостаточной профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, грубейших нарушений правил техники безопасности, трудовой дисциплины, проявления безответственности к вопросам охраны труда со стороны руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, отсутствия контроля за работниками и несоблюдения элементарных правил техники безопасности самими работниками и пьянства на рабочих местах.

Беспокоит рост производственного травматизма в связи с употреблением алкоголя. Из 10 несчастных случаев со смертельным исходом 4 случая произошли с работниками, которые находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Для недопущения и снижения несчастных случаев необходимо усилить меры по предотвращению производственного травматизма. Особое внимание при этом нужно обратить на обучение работников безопасным методам и приемам работы, проведение всех видов инструктажей, запрет использования неисправной техники, выдачу сертифицированных средств индивидуальной защиты, отстранение от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, или не имеющих допуска к работе.

13 января 2006