В 2005 году аграрии Чувашии закупили более 270 единиц сельхозтехники

В 2005 году организации агропромышленного комплекса Чувашии за счет всех источников финансирования приобрели 272 единицы техники на общую сумму 269 млн. 535 тыс. рублей (в 2004 году - 240 единиц на сумму 149,2 млн. рублей). Об этом ИА REGNUM сообщили в Минсельхозе республики. Из общего числа закупленной техники 86 единиц составляют современные трактора различных модификаций как отечественных, так и зарубежных производителей. На уборке урожая 2005 года участвовали 40 новых зерноуборочных комбайнов, в том числе 23 высокопроизводительных - Дон -1500. Также сельхозорганизациями республики приобретено 6 кормоуборочных комбайнов и 146 единиц иной техники. Выделенные средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на обеспечение организаций АПК Чувашии машиностроительной продукцией в 2005 году освоены полностью, отмечают в министерстве. За счет средств республиканского бюджета на основе финансовой аренды (лизинга) всего закуплено 115 единиц сельскохозяйственной техники, привлечения льготных кредитов - 68 единиц, собственных средств - 88.

Кроме того, в 2005 году продолжалась активная работа по закупке энергоресурсосберегающей техники и внедрения современных технологий в отрасли растениеводства. Сельхозпредприятия Чувашии приобрели трактор "Челленджер" в комплексе с 18-метровым почвообрабатывающим посевным агрегатом "Борго", два трактора "Джон Дир" с посевными агрегатами "Хорш-Агро-Союз" и "Джон Дир" с шириной захвата 12 и 9 метров, посевные агрегаты отечественного производства "Обь-4ЗТ", "АУП-18", "АУП-3,2". Внедрение ресурсосберегающих технологий в земледелии позволило сэкономить горюче-смазочные материалы на сумму 40 млн. рублей.

"Regnum"
12 января 2006