16:48 В 2006 г. ожидается первый выпуск специалистов АПК Чувашии по целевому направлению

Учитывая низкую закрепляемость молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях республики, в ЧГСХА с 2001 года ведется подготовка специалистов на контрактно-целевой основе на условиях трехстороннего договора: по схеме Работодатель - ВУЗ - Студент.

В текущем году ожидается первый выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием, подготовленных по целевому направлению от сельскохозяйственных организаций республики. По окончании обучения и получения дипломов 51 новых специалистов агропромышленного комплекса Чувашии, согласно заключенным договорам между сельскохозяйственными организациями республики, возвратятся в село и будут поднимать сельскохозяйственное производство.

Целевая подготовка специалистов со средним профессиональным образованием ведется в Алатырском, Вурнарском и Цивильском сельскохозяйственных техникумах. За период с 2001 по 2005 годы в эти три техникума по целевому направлению поступило 402 чел., подготовлено более 150 специалистов.

В соответствии с приоритетными направлениями развития сельскохозяйственного производства в республике образовательной программой ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» предусмотрено изучение курса «Птицеводство» в объеме 220 часов, а также факультативного курса «Гусеводство и утководство» в объеме 32 часов. Планируется введение специализации и увеличение объема учебных часов на дисциплины цикла «Птицеводство» до 500-700 часов.

В настоящее время ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» работает над получением лицензии на специальность «Хранение и переработка зерна».

12 января 2006