16:00 Внедрение прогрессивных технологий позволит улучшить здоровье и быт работников АПК Чувашии

В части формирования у граждан  культуры здоровья и быта, обеспечивающей высокое качество жизни, повышении  уровня производственной и корпоративной  культуры  в организациях, профессиональной и деловой этики работников в отрасли животноводства в целях улучшения охраны труда и быта работников отрасли внедряются энергосберегающие технологии производства животноводческой продукции. Внедрение прогрессивных технологий позволит сохранить здоровье, улучшить быт работников отрасли.

В настоящее время энергосберегающие технологии производства и приготовления кормов, содержания коров и получения молока полностью внедрены в ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района. В данном хозяйстве применяется технология содержания свиней на откорме на глубокой подстилке, внедрен сухой тип кормления. Переход на энергосберегающие технологии позволили улучшить социально-бытовые условия работников  и улучшить их здоровье.

В 2006 году переходят на энергосберегающие технологии хозяйства «Кольцовка» Вурнраского, «Асамат» и «Коминтерн» Красночетайского и  «Родина» Ядринского, районов. Элементы энергосберегающих технологий внедрены еще   26 хозяйствах, занимающихся молочным животноводством и свиноводством.

В целях улучшения качества жизни граждан необходимо увеличить объемы производства животноводческой продукции.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «развитие АПК» разработана республиканская целевая программа «Развитие АПК Чувашии на 2006-2010 годы», где определены объемы производства  животноводческой продукции.

Для реализации определенных программой «Развитие АПК» объемов производства животноводческой продукции, в 2006 году из республиканского бюджета  Чувашской Республики предусмотрено выделение 33,4 млн. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2005 году.

11 января 2006