10:09 Вурнарцы подводят итоги отрасли животноводства за 2005 год

Положение дел в мясо-молочном животноводстве во многих сельхозорганизациях районов республики продолжает оставаться сложным. Однако, в течение последних лет, в ряде хозяйств Чувашии опытные животноводы ежегодно добиваются высоких результатов. Например, в «Янгорчино» животноводы Кириллова Нина Георгиевна, Трофимов Валерий Иванович, в СХПК «Искра» Евдокимов Виталий Николаевич, Иванов Геннадий Александрович, Андреев Владимир Витальевич, Исаков Герман Витальевич получили 915-725 гр. среднесуточных привесов на откорме КРС.

В 2005 году в подсобном хозяйстве ОАО «Вурнарский мясокомбинат» (генеральный директор Попов Юрий Алексеевич) на откорме свиней добились среднесуточного привеса более 600 гр., а на 100 основных свиноматок получено более 2900 поросят. Благодаря увеличению поголовья свиней в подсобном хозяйстве мясокомбината на 12 %, поголовье свиней по району тоже увеличилось и составило на 1 января 2006 г. 8314 голов.

Продуктивность коров в среднем по району составила 2490 кг. Наивысший удой молока получен в СХПК «Янгорчино» (председатель Романов Геннадий Васильевич). Здесь продуктивность коров составила 5107 кг молока (в прошлом году - 4400 кг). Оператор машинного доения коров Тарасов Валерий Константинович, не раз завоевывавший призовые места на конкурсах и соревнованиях различного уровня, а также доярки Мясникова Алена Вячеславовна, Романова Алена Николаевна надоили по 5107-4957 кг молока и заняли 1-3 места на районном соревновании доярок. В настоящее время суточные удои молока по Янгорчинской МТФ составляют 15,5 кг в сутки. Это самый высокий показатель по району.

Также по итогам года значительных результатов по надоям молока добились в хозяйствах «Хорнзор» (председатель Кузьмин Федор Григорьевич) - 4258 кг, «Победа» (Председатель Семенова Алевтина Петровна) – 4008 кг., им. К.Маркса (председатель Шумилов Валерий Филиппович) – 3682 кг., «Родник» (председатель Тихонов Эдуард Михайлович) - 3387 кг.

11 января 2006