14:05 В 2005 году сельхозорганизации Чувашии закупили более 270 единиц сельхозтехники

В 2005 году организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики за счет всех источников финансирования приобретено 272 единицы техники на общую сумму 269 млн. 535 тыс. рублей (в 2004 году - 240 единиц на сумму 149,2 млн. рублей). Из общего числа закупленной техники 86 единиц составляют современные трактора различных модификаций как отечественных, так и зарубежных производителей. На уборке урожая 2005 года участвовали 40 новых зерноуборочных комбайнов, в том числе высокопроизводительные - Дон -1500 в количестве 23 единицы. Также сельхозорганизациями республики приобретено 6 кормоуборочных комбайнов и 146 единиц иной техники. Выделенные средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на обеспечение организаций АПК Чувашии машиностроительной продукцией в 2005 году освоены полностью. За счет средств республиканского бюджета на основе финансовой аренды (лизинга) всего закуплено 115 единиц сельскохозяйственной техники, привлечения льготных кредитов - 68 единиц, собственных средств – 88.

В прошедшем году организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики продолжалась активная работа по закупке энергоресурсосберегающей техники и внедрения современных технологий в отрасли растениеводства. Сельхозорганизациями Чувашии приобретены трактор «Челленджер» в комплексе с 18-метровым почвообрабатывающим посевным агрегатом «Борго», 2 трактора «Джон Дир» с посевными агрегатами «Хорш-Агро-Союз» и «Джон Дир» с шириной захвата 12 и 9 метров, посевные агрегаты отечественного производства «Обь-4ЗТ», «АУП-18», «АУП-3,2». Внедрение ресурсосберегающей технологии на земледелии в предприятиях АПК Чувашии позволило сэкономить горюче-смазочных материалов на сумму 40 млн. руб.

06 января 2006