14:30 Свободные кредитные ресурсы стимулируют развитию малых форм хозяйствования

Сегодня в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось совещание по вопросам реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по стимулированию мелкотоварного производства на территории Чувашской Республики, где приняли участие депутаты-аграрники, представители кредитных учреждений, муниципальных образований,  главы крестьянских (фермерских) хозяйств и граждане, эффективно ведущие личные подсобные хозяйства. «В приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» одним из основных направлений в сфере агропромышленного производства определено стимулирование развития малых форм хозяйствования. При этом основным является вопрос поддержки государством мелких товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, а также личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, в первую очередь на основе облегчения доступа к заемным средствам, в том числе путем субсидирования процентных ставок по кредитам,  и создания сети сельских кредитных и потребительских кооперативов», - отметил министр, открывая совещание перед большой аудиторией, которая, прежде всего, заинтересована на получении льготных кредитов для эффективного ведения личного подсобного или же крестьянско-фермерского хозяйства.  По словам заместителя министра Светланы Енилиной, стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе будет реализовываться через два основных направления.

Первое мероприятие направлено на расширение доступности кредитных ресурсов для личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств и создаваемых ими сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Впервые предполагается осуществить 100 % субсидирование процентной ставки Центрального банка Российской Федерации по привлекаемым кредитам - 95% ставки субсидируется из федерального бюджета и 5% ставки - из бюджета субъекта РФ, в котором расположено хозяйство.

Размер кредита для ЛПХ предлагается установить в размере до 300 тыс. рублей, КФХ до 3 млн. рублей, создаваемых ЛПХ и КФХ сельскохозяйственных потребительских кооперативов – до 10 млн. рублей. Таким образом, с 2006 года граждане смогут получать кредиты для развития личных подсобных хозяйств, выплачивая только за обслуживание выданного кредита (маржа банка).

Предполагается выделять кредиты со сроком на два года на покупку кормов, средств защиты растений, удобрений, топлива, сельскохозяйственной техники, стройматериалов, молодняка скота и птицы, уплату страховых взносов по договорам страхования сельскохозяйственных культур. На закупку более сложной сельскохозяйственной техники и более масштабное строительство в личных подсобных хозяйствах – на пять лет.

Вторым направлением является стимулирование создания заготовительных и снабженческо-сбытовых структур, развитие кредитной кооперации, а также производство по переработке сельхозпродукции, производимой в этом секторе.

В федеральном бюджете на развитие сети потребительских кооперативов по заготовке, снабжению, сбыту, переработке продукции личных подсобных и фермерских хозяйств предусмотрено 6,1 млрд. рублей (2006 год – 2,6 млрд. рублей, 2007 год – 3,5 млрд. рублей).

Также содержательно и профессионально грамотно перед аграриями выступили и другие представители Минсельхоза Чувашии, руководители банковских, страховых, снабжающих и обслуживающих организаций.

05 января 2006