12:07 В Чувашии успешно реализуется федеральная программа "Социальное развитие села до 2010 года"

На территории Чувашской Республики успешно реализуются мероприятия федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», эффективность которой обеспечивается за счет комплексного подхода, объединения усилий и ресурсов при решении проблем социального обустройства сельских территорий. За три года в республику из федерального бюджета на финансирование мероприятий Программы поступило 294,1 млн.рублей, в том числе на жилищное строительство в сельской местности – 158,0 млн.рублей, которые позволили улучшить жилищные условия 1513 сельских семей. Из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2003-2005 годы выделено более 6,0 млрд.рублей.

В рамках реализации Программы в 2005 году Чувашской Республике из федерального бюджета выделено 68,0 млн. рублей, в том числе на:

газоснабжение – 10,0 млн. рублей;

водоснабжение–15,0 млн. рублей (в том числе дополнительные средства – 5,0 млн.рублей);

образование - 6,0  млн.рублей;

жилье – 37,0 млн.рублей.

Лимит финансирования Чувашской Республики составлял 25,0 млн.рублей, по итогам визита в Чувашскую Республику Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Гордеева в октябре 2005 г. была достигнута договоренность с Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым о выделении в текущем году республике дополнительных средств из федерального бюджета на жилищное строительство в сумме 12,0 млн.рублей. Таким образом, объем финансирования жилищного строительства республики за счет средств федерального бюджета в 2005 году составил 37,0 млн.рублей. Всего в 2005 году выдано 447 свидетельств о предоставлении безвозмездных субсидий. Средний размер субсидии по республике составил 83,0 тыс.рублей.

05 января 2006