Зоотехник, ставший хлеборобом

Успешным оказался ушедший год для земледельцев сельхозкооператива «Иваньковский». В ходе уборочной страды был получен один из самых высоких урожаев зерновых культур в районе. С каждого гектара хлеборобы собрали в среднем по 31 центнеру зерна. Порадовали полновесностью озимая и яровая пшеница, ячмень. А урожайность овса и гороха «Таловец» составила соответственно 37 и 40 центнеров с гектара.
На этом фоне свой рекорд поставил комбайнер хозяйства Валентин Геннадьевич Шугуров. Он на комбайне «Дон-1500» за время жатвы намолотил 1900 тонн зерна.
В кооперативе, где численный состав невелик, основной костяк составляют Шугуровы. Они соответственно и основали это хозяйство в апреле 1997 года. Руководителем предприятия является Александр Геннадьевич Шугуров. А Валентин старается быть ему во всем хорошим помощником.
Его биография всегда была неразрывна с жизнью родного села Иваньково-Ленино. После окончания сельской средней школы Валентин в 1977 году поступил в Алатырский сельскохозяйственный техникум на специальность «Зоотехния», а через год ушел служить в армию. В 1980 году вернулся домой и вновь продолжил учебу. Техникум закончил в 1982 году. Тогда в Иваньково действовал колхоз «Красный луч». Сюда Валентин и пришел на работу в качестве зоотехника. Потом был заведующим фермой КРС. Когда в 1991 году в земледелии стала активно внедряться арендная форма труда, он решил попробовать себя в этом деле. Однако в 1994 году его снова ставят главным зоотехником хозяйства. И так до самого момента возникновения СПК «Иваньковский».
Оставаясь душой хлеборобом, Валентин Геннадьевич и сейчас не расстается с обязанностями зоотехника. Конечно, в этом хозяйстве очень грамотно развита взаимозаменяемость специалистов. Однако разобраться в тонкостях животноводческих отраслей не всем под силу. И здесь знания Валентина Шугурова пригодились. Как-никак на животноводческой ферме содержится дойное стадо, бычки на откорме и кроме того, 160 голов свиней. Все это требует организации качественного ухода и кормления. И в этом деле видны результаты. По надоям молока и привесам на откорме молодняка КРС труженики кооператива постоянно в лидерах.
А Валентин продолжает быть в гуще дел. Сейчас, в зимнее время, он на колесном тракторе помогает подвозить материал от лесозаготовок к пилораме, установленной в хозяйстве. Производство пиломатериала собственными силами дает кооперативу хорошую экономическую выгоду.

"Алатырские Вести"
31 декабря 2005