08:00 Николай Федоров: "Поддержка сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителей была и остается основным содержанием нашей Стратегии развития"

"Поддержка сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителей была и остается основным содержанием нашей Стратегии развития. В приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса» определены меры по ускоренному развитию животноводства и стимулированию развития малых форм хозяйствования на ближайшее будущее. Указанные направления полностью соответствуют не только конкретным задачам, но и полномочиям новых органов местного самоуправления.
В республике подготовлены инвестиционные проекты по развитию свиноводства и мясного скотоводства, в которых предусматриваются закупка племенных животных и современных технологий, формирование интегрированных структур для кормопроизводства, производства и переработки сырья, определены конкретные участники проектов и проводится организационная работа по оформлению кредитов для их реализации. Кроме того, должна быть проведена реконструкция молочно-товарных и свиноводческих ферм с привлечением инвестиционных кредитов на сумму около 850 млн. рублей.
В целях развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе предусматривается комплекс мер по расширению материально-технической и финансовой базы его мелкотоварного сектора путем создания потребительских кооперативов по хранению, реализации и переработке произведенной продукции и сырья, в первую очередь плодоовощной продукции.
Долг местной власти – поддержать крестьян, помочь им адаптироваться к рыночным условиям. На местах необходима заметная поддержка не только коллективных и фермерских, но и личных подсобных хозяйств путем организации закупок сельскохозяйственной продукции, содействия в получении льготных кредитов как сезонных, так и для приобретения племенных животных, элитных семян и техники.
В рамках реализации национального проекта гарантируется субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам не только для сельхозпредприятий. Уже с 1 января начинается кредитование личных подсобных хозяйств. Практически каждый наш селянин имеет возможность получить кредит до 300 тыс. рублей, а государство будет субсидировать процентную ставку в размере полной ставки рефинансирования. Обязанностью глав районов и поселений является ведение настойчивой разъяснительной и результативной организационной работы среди населения. Вот вам и новые дополнительные рычаги по развитию агропромышленного сектора Чувашии. Государство готово поддержать финансовыми ресурсами сельскохозяйственное производство, но необходимо на местах организовать практическую работу. Тогда и бюджет вашего поселения тоже получит возможность для дальнейшего развития. Развитие малого предпринимательства, поддержка личных подсобных хозяйств, помощь людям в становлении своего дела – одна из главных задач местной власти.
Говорю ответственно, что ставлю задачу не просто достичь контрольных показателей, предусмотренных национальными проектами, - мы обязаны расширить рамки этих проектов и достичь результатов, которые позволят Чувашии лидировать в этих областях."

Из Послания Президента Николая Федорова Госсовету Чувашии

29 декабря 2005