11:15 Фермеры Чувашии повышают свои знания

В Чувашском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК на днях прошли обучение 28 руководителей и представителей крестьянских (фермерских) хозяйств из 10 районов республики по программе «Организационно-экономические и технологические основы ведения крестьянско-фермерского хозяйства в современных условиях». Она была составлена по согласованию с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Чувашской республиканской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (ЧувашАККОР) и с учетом пожеланий самих фермеров, охватывала широкий круг актуальных вопросов функционирования фермерских хозяйств, их места и роли на общероссийском рынке агропродовольствия и в экономике и в экономике сельского хозяйства Чувашии.
С большим интересом фермеры изучали основные направления, положения и новые законодательные акты по финансово-кредитному регулированию, государственной поддержке малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе в рамках реализации Национального проекта «Развитие АПК», вопросы землепользования и земледелия, подготовки инвестиционных бизнес-проектов, прогрессивных и ресурсосберегающих технологий производства продуктов растениеводства и животноводства.
Содержательно и профессионально грамотно перед ними выступили руководители и главные специалисты Минсельхоза Чувашии, представители банковских, страховых, снабжающих и обслуживающих организаций, ученые и преподаватели института повышения квалификации, Чувашской госсельхозакадемии и другие. На выездном занятии в учебно-опытное хозяйство «Приволжское» ЧГСХА фермеры непосредственно в производственных условиях ознакомились с передовыми технологиями производства мяса и молока.
По окончании обучения состоялся круглый стол с участием заместителя министра сельского хозяйства ЧР С.П. Димитриева. Заместителя председателя ЧувашАККОР А.В. Даниловой, сотрудников и преподавателей. Учитывая проявленный интерес к учебе, а также необходимость в получении новых знаний, решено продолжить обучение фермеров в январе-феврале 2006 года по вопросам бухгалтерского учета и налогооблажения.

28 декабря 2005