16:12 Еще 6 руководителей отобрано для работы в производственной сфере в сельской местности

Сегодня в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством вице-премьера Чувашии – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности. Нужно отметить, что в минувшую пятницу прошел первый этап конкурса по отбору руководящих кадров, где на рассмотрение членам Правительственной комиссии было представлено 12 кандидатов для работы в ЗАО «Пинер» Канашского района, СХПК «Коминтерн» Красночетайского района, ООО «Агрофирма «Кольцовка» Вурнарского района, ООО «Исток» Шемуршинского района, СХПК «Трудовик» Ядринского района и СХПК «Красное Сормово» Комсомольского района. По окончании заседания Правительственной комиссией было принято решение на второй этап конкурса допустить 6 претендентов.

Сегодняшнее заседание Правительственной комиссии министр начал с краткой информации о реализации Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами в производственной сфере». По словам Михаила Васильевича, Правительственной комиссией по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности проведено 9 заседаний.

По состоянию на 16.12.2005 г. администрациями районов предложено 56 организации для работы руководителей, отобранных на конкурсной основе. Данный перечень постоянно обновляется. В Минсельхоз Чувашии на сегодняшний день представлены 80 заявлений. Рассмотрены на заседаниях Правительственной комиссии 36 чел., из них 12 чел. прошли I этап конкурса и допущены ко II этапу. По итогам защиты кандидатами бизнес-проектов развития организаций на 5 лет отобраны 9 кандидатов, 39 кандидатурам предстоит рассмотрение на заседаниях Правительственной комиссии.

Минсельхозом Чувашии заключены договора о работе в производственной сфере в сельской местности с 8 победителями конкурса: Петровым В.В., Даниловым Ю.В., Сатеевым А.И., Токаревым С.М., Яковлевым В.И., Поповым Ю.Н., Михайловым Н.П., Егоровой Г.М., копии которых доведены до главных распорядителей бюджетных средств, оказывающих государственную поддержку. В данное время руководители работают над заключением договора на выплату единовременного пособия на первоначальное обустройство с Минсельхозом Чувашии, договора о субсидировании расходов на строительство (приобретение, ремонт или реконструкцию) жилья и уплату процентов по  ипотечным кредитам с Минстроем Чувашии и договора о субсидировании расходов на уплату процентов по кредитам, привлеченным для приобретения личного легкового автомобиля с Минфином Чувашии.

После чего кандидаты, претендующие на должность руководителя, приступили к защите бизнес-проектов развития сельхозпроизводства на ближайшие пять лет. Судя по высказываниям претендентов, большинство из них планирует взять на себя дополнительные обязательства в развитии сельхозпроизводства. Прежде всего обязуются увеличить уровень заработной платы, площади под овощные и зерновые культуры за счет применения современных энергоресурсосберегающих технологий.

По итогам прохождения двух этапов конкурса Правительственная комиссия единогласно решила рекомендовать назначить на должность руководителя ЗАО «Пинер» Канашского района Ю.П. Сергеева, СХПК «Коминтерн» Красночетайского района – А.Б. Новикову, ООО «Агрофирма «Кольцовка» Вурнарского района – В.С. Михайлова, ООО «Исток» Шемуршинского района – Ю.А. Старшова, СХПК «Трудовик» Ядринского района – О.И. Федорова, СХПК «Красное Сормово» Комсомольского района – А.Е. Потемкина. Таким образом, по состоянию на 23 декабря т.г. по итогам защиты кандидатами бизнес-проектов развития организаций на 5 лет отобраны 15 руководителей для работы в производственной сфере в сельской местности. Прием документов продолжается. Спешите!

На фотографии кандидат на должность руководителя СХПК «Красное Сормово» Комсомольского района Анатолий Егорович Потемкин защищает бизнес-проект развития организации.

23 декабря 2005