08:22 Сельхозтехника для эффективного ведения личного подсобного хозяйства

Наряду с сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами в последнее время производством сельхозпродукции активно занялись и личные подсобные хозяйства. Большинство сельских семей по возможности переспециализировалось на производство молока и мяса. В связи с чем, ряд представителей личного подворья столкнулись с некоторыми трудностями. Ведь для эффективного ведения хозяйства нужен небольшой трактор. Из-за дороговизны сельскохозяйственной техники труженики села не в состоянии оплатить всю сумму и закупить технику. Об этом свидетельствуют и поступающие в адрес Минсельхоза Чувашии письменные обращения. Многих интересует вопрос: «Нельзя ли приобрести современный трактор для личного подсобного хозяйства через лизинг?».

Минсельхоз Чувашии разделяет интерес сельчан к закупке сельхозтехники для эффективного ведения личного подсобного хозяйства и сообщает следующее. Согласно правилам обеспечения организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга) за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики, не предусматривается передача сельскохозяйственной техники по лизингу физическим лицам. Эти правила распространяются только на коллективные и фермерские хозяйства.

По данному вопросу жители республики могут обратиться представителю ПО «Минский тракторный завод» на территории Чувашской Республики ООО «Белпро-Сервис». Эта фирма осуществляет реализацию и сервисное обслуживание тракторов марки «Беларус» с мощностью двигателя 33,5 – 280 л.с. в рассрочку, по лизингу или в кредит по схеме «20/80», т.е. первоначальный платёж составляет 20% стоимости техники, а на 80% ее стоимости оформляется кредит под залог приобретаемой техники.

Подробную информацию об условиях приобретения тракторов марки «Беларус» можно получить в ООО «Белпро-Севис» по адресу: г. Чебоксары, Базовый проезд, д. 1. Тел. для справок: 61-00-16.

23 декабря 2005