10:00 В Калининском районе столицы республики прошел День Минсельхоза Чувашии

Вчера в Чувашии состоялся День Министерств. Руководители, их заместители, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и другие ответственные работники органов исполнительной власти, а также федеральных структур выехали по закрепленным районам Чувашии. Две информационные группы Министерства сельского хозяйства   Чувашской Республики, в составе которых заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, заместитель министра Сергей Димитриев, начальники структурных подразделений министерства с раннего утра выехали в Калининский район столицы республики. Представители Минсельхоза Чувашии и Калининского района постарались посетить как можно больше объектов, провести рабочие встречи с трудовыми коллективами и ответить на их вопросы. Основными темами разговора стали вопросы монетизации льгот, организации работы ЖКХ в 2006 году и задачи органов местного самоуправления по обеспечению функционирования объектов ЖКХ, тарифах на услуги ЖКХ в 2006 году в республике и т.д.

Первым объектом информационной группы, которую сопровождал глава Калининского района г. Чебоксары Валерий Гаврилов,  стало ОАО «Чебоксарский городской молочный завод», где представителей власти в актовом зале ждали работники предприятия. Министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев выступил с информацией о реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», подробно остановился на  принимаемых мерах, направленных на развитие села и агропромышленного комплекса, а также на основных производственных показателях уходящего года.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Юрий Марков привел интересные для граждан факты, которые были выявлены во время недавно прошедшей переписи населения. По словам Юрия Климентьевича, по численности населения Россия на земном полушарии занимает 7 место (140 млн. человек), а Чувашия находится на пятом месте в Российской Федерации. Население состарилось в среднем на 3,5 года, впервые выяснилось, что женщин, имеющих высшее образование больше, чем мужчин. Аналогичная ситуация и с замужеством. По статистическим данным замужних женщин оказалось намного больше, чем женатых мужчин.  А глава Калининского района Валерий Гаврилов основной упор сделал на новшества и реформы в области ЖКХ, которые в последнее время стали очень актуальными. После чего информационная группа посетила производственные цеха гормолзавода и отправилась дальше согласно программе. Также информационная группа побывала в ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» и ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашии, где встретилась с трудовыми коллективами и ознакомилась с работой предприятий.

На встречах труженики предприятий поднимали актуальные  вопросы  сегодняшнего  дня: получение ипотечного кредита по программе «Молодая семья», рост тарифов на услуги ЖКХ, установка счетчиков и т.д.

22 декабря 2005