15:00 В Минсельхозе Чувашии прошло очередное заседание Правительственной комиссии по проведению сельхозпереписи

Вчера в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством вице-премьера республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в Чувашской Республике. Повестка дня заседания предусматривала рассмотреть три ключевых вопроса. По первому основному вопросу о ходе подготовки Чувашской Республики к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года выступил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Юрий Марков. В своем выступлении перед членами Правительственной комиссии и присутствующими в зале Юрий Климентьевич отметил, что в 2005 году состоялось 44 заседания Переписных комиссий в районах и городах Чувашской  Республики.

На заседаниях Комиссий рассматривались приоритетные вопросы подготовки предстоящей сельскохозяйственной переписи на 2005 год. Не оставались без внимания  вопросы ведения похозяйственного учета в сельских администрациях, информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам сельскохозяйственной переписи. В апреле – августе 2005 года рабочая группа с участием представителей Минсельхоза, Чувашстата, Минэкономразвития и госветслужбы  провели выборочное обследование личных подсобных хозяйств граждан. Результаты выборочного обследования показали, что по состоянию на 1 января 2005 года по всем обследуемым сельским администрациям, за исключением Яльчикского района и  Чандровской сельской администрации,  данные по видам скота представленные в органы статистики выше сводных итогов похозяйственных книг. Во всех сельских администрациях по отдельным хозяйствам не производились записи по землям, находящимся в пользовании граждан  с момента перезакладки  похозяйственных книг (с 2002 года).

В связи с этим в районах республики проводятся инициативные, самостоятельные работы по информированию населения о предстоящей переписи, так в Марпосадском районе управлением сельского хозяйства совместно с представителями Чувашстата района и редакцией районной газеты «Наше слово» в октябре т.г. был объявлен конкурс «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года» с предварительным опубликованием вопросов конкурса в вышеприведенной газете. Такой же конкурс был проведен на районном празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Победителям конкурса (в нем участвовало 55 человек) вручены ценные призы.

Во всех районах республики объявлен конкурс детских рисунков среди школьников 1-7 классов общеобразовательных школ на тему сельхозпереписи, организатором которого является ЗАО «КРОС». В Комсомольском и Ядринском районах разработано Положение о районном конкурсе детских рисунков Всероссийского сельскохозяйственная перепись – 2006г. Кроме того, в Ядринском районе вопрос о проведении этого конкурса был включен в повестку дня совещания руководителей общеобразовательных учреждений района.

Руководитель государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Владимир Тихонов и заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Олег Петров проинформировали о проделанной работе в целях выполнения поручений Правительственной комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в Чувашской Республике от 4 августа 2005 года. По словам В. Тихонова ветеринары республики больше всех заинтересованы в проведении переписи. Учет поголовья сельхозживотных напрямую влияет на проводимые профилактические работы в республике и заказ ветеринарных препаратов.

Из слов представителя Минкультуры выяснилось, что информация о проведении сельскохозяйственной переписи через республиканских и районных СМИ широко освещается во всех городах и районах республики. Также на заседании был утвержден график заслушивания администраций  районов о ходе подготовки  к предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

21 декабря 2005