16:00 В республике появится еще одна племенная пчелопасека

Как сообщает управление сельского хозяйства Батыревского района в сентябре месяце текущего года у батыревцев гостили специалисты из научно-исследовательского института пчеловодства г. Москва. Во время пребывания на гостеприимной чувашской земле сотрудники института взяли 37 проб (по восьми параметрам) из пчелопасеки СХПК «Хастар». Буквально на днях из Москвы вернулись результаты данных анализов, которые показали, что пчелы СХПК «Хастар» Батыревского района соответствуют  среднерусской породе пчел. Этот результат дает основание для открытия  в районе второй племенной пасеки. В ближайшие дни в хозяйство прибудет экспертная группа, которая составит экспертное заключение для продолжения работ по получению лицензии  племенного репродуктора  пчел среднерусской породы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  Таким образом, как в районе, так и в республике будет создан еще один племенной репродуктор по разведению пчел среднерусской породы.  Напомним, что первым племенным репродуктором  пчел среднерусской породы в регионе является пасека СХПК «Красное Знамя» Батыревского района.

15 декабря 2005