10:20 Руководители сельхозорганизаций Батыревского района знакомятся с работой голландских коллег

Сельхозпредприятия  и личные подсобные хозяйства Батыревского района издавна занимаются производством лука-севка. Однако, за последние десятилетия, площади под эту культуру в сельхозпредприятиях района заметно сократились. Причиной тому явилась огромная трудоемкость выращивания севка. В данное время делегация во главе с начальником управления сельского хозяйства Калмыковым М.М. выехала в Голландию для изучения  опыта  производства лука-севка по интенсивной технологии без применения ручного труда.

Нужно отметить, что в республике производством лука-севка в основном занимаются предприятия Батыревского района. Например, только в 2005 году  сельхозпредприятиями района данная культура выращена на площади 42 га.  Это СХА «Малалла» - 20 га, СХПК «Тойси» - 8 га, СХПК «Звезда» - 7 га, ООО «Черноземье» - 4 га и  СХПК «Первомайск» - 3 га. При средней урожайности 110,8 цн/га продукции всего получено 4652 цн.  Наибольшая урожайность лука-севка получена в СХПК «Звезда» - 187,1 цн/га и СХА «Малалла» - 132 цн/га. Практически.

В 2006 году выращиванием лука-севка изъявили желание заниматься 7 предприятий. На сегодняшний день в ГУП «Канашсортсемовощ»  имеются семена лука-севка сорта «Штутгартен» и «Холцедон», всхожестью 96 % по цене 700 руб/кг за наличный расчет и на обмен на  лук-севок в соотношении 1:35.  По словам специалистов в последние годы из-за более высокой урожайности и  лучшего хранения хорошо зарекомендовал себя сорт «Холцедон».

14 декабря 2005