09:30 Аграрии Чувашии рассмотрели меры реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в отрасли животноводства

Вчера на базе ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района состоялся семинар–совещание по теме: «О мерах по реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в отрасли животноводства Чувашской Республики. На республиканском семинаре приняли участие вице-премьер Чувашии - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, главы ряда районов республики, специалисты Министерства сельского хозяйства, Государственной ветеринарной службы, депутаты-аграрники Государственного Совета, главные зоотехники управлений сельского хозяйства районов, ученые и специалисты учебных заведений, а также представители обслуживающих организаций агропромышленного комплекса.

Согласно программе проведения семинара, участники подробно ознакомились с технологией приготовления и раздачи кормов, содержания и доения, получения и охлаждения молока, племенного учета и профилактики болезней сельскохозяйственных животных, после чего организованно переехали на свиноводческий комплекс, где заведующий свинотоварной фермы Станислав Петров подробно рассказал и показал на практике технологию приготовления комбикормов в кормоцехе свинотоварной фермы и энергосберегающую технологию содержания и кормления свиней по методу «глубокой подстилки».

С новыми технологиями арабосинцев, внедренными в хозяйстве, с большим удовольствием ознакомился и  Председатель Кабинета Министров Чувашии Сергей Гапликов. Нужно отметить, что ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района является ведущим хозяйством не только в районе, но и в республике. Особое внимание здесь уделяется привлечению инвестиций в развитие отрасли животноводства. На дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики агрофирма за активную работу по выполнению Указа Президента Чувашской Республики от 2 февраля 2001 г. № 10 «О развитии реформ в агропромышленном комплексе» и привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство получила денежную премию в сумме 60 тыс. рублей, которые, по словам руководителя хозяйства Геннадия Тимофеева были вложены на компьютеризацию агрофирмы. Действительно, за короткие сроки на данном предприятии проделаны большие работы по внедрению новых, современных энергоресурсосберегающих технологий. Благодаря вложенным инвестициям в агрофирме проведена реконструкция свино- и молочнотоварной фермы. Запущен первый в республике коровник на 200 коров по технологии беспривязного содержания скота. Построен новый доильный зал с использованием импортного оборудования, что заметно позволило повысить суточный надой молока с одной коровы. А технология «глубокой подстилки» и переход на сухой тип кормления, которые используются сегодня на свиноферме, дают дополнительные привесы при выращивании свиней.

Итоги республиканского семинар-совещания были подведены в районном доме культуры, где перед участниками семинара выступили министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, заместитель министра Светлана Енилина, глава района Вячеслав Кириллов, начальники структурных подразделений Минсельхоза Чувашии и другие участиники семинара. Особое внимание было уделено реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в отрасли животноводства на территории Чувашской Республики.

10 декабря 2005