18:00 В сельхозорганизациях Чувашии увеличился суточный валовой надой молока

По  оперативным данным управлений сельского хозяйства районов Чувашской Республики на 2 декабря 2005 года суточный валовой надой молока  в сельскохозяйственных организациях  республики составил 240 тонн, что на 4,2 тонны больше уровня прошлого года (235,8 тонн). Дневная продажа молока составляет 197,8 тонн, что на 15,5 тонн больше чем в 2004 году (182,3 тонн). Товарность молока составляет 82 %, это на 5 % больше уровня 2004 года.  Большое снижение валового производства молока допущено в хозяйствах Янтиковского (на 23,1 %), Вурнарского (на 7,8%), Канашского (7,7%), Красноармейского (на 7,5%) Урмарского (на 4,7%) и Цивильского (на 2,2%) районов.

Средний надой молока на 1 корову в день в целом по республике составил 6,3 кг, что на 1 кг. больше уровня прошлого года. Более 8,0 кг молока на 1 корову в день надаивают хозяйства Комсомольского (8,4 кг.) и Моргаушского (8,3кг.) районов. А в хозяйствах «им. Ленина» Батыревского, «Янгорчино» Вурнарского, «Асаново» Комсомольского, «Лидер» Моргаушского, «Родина» Ядринского, «Комбайн» Яльчикского районов   на 1 корову в день надаивают  от 13,3 до 15,2 кг.

Менее 6 кг. молока  в день на 1 корову надаивают в хозяйствах   Алатырского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Марпосадского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского, Шумерлинского и Янтиковского районов.

В целях повышения продуктивности коров руководителям хозяйств необходимо особое внимание обратить на внедрение энергосберегающих технологий  в молочном животноводстве.

07 декабря 2005