08:24 Сельхозорганизации Чувашии начали готовиться к предстоящей весне

С завершением уборочных и сезонных полевых работ многие сельхозорганизации Чувашии начали готовиться к предстоящей весне. Почти во всех районах республики идут работы по ремонту посевных агрегатов и заготовки семян. Например, по данным Батыревского районного филиала ФГУ «Государственная семенная инспекция по Чувашской Республике» по состоянию на 1 декабря 2005 года из всех семян зерновых и зернобобовых культур, прошедших проверку, кондиционными являются всего лишь 38 % семян, 58 % - являются некондиционными по засоренности и 5 % некондиционными по всхожести. В настоящее время в хозяйствах района работают звенья по сортировке и доведению семян до посевных кондиций. Наибольший процент кондиционных семян имеют хозяйства: Исток- 100 %, Родина – 100%, Гвардеец- 100%, Плодопитомник «Батыревский» - 95 %, Труд- 86% и СХПК «Чулпан» - 85 %. Наибольший процент некондиционных семян по засоренности имеют хозяйства Тойси – 100 %, Звезда – 100 %, Бикшики – 100 %. Семенной материал на проверку не представили такие сельхозпредприятия как колхоз «Колос», СХПК «Чишма», СХПК «Родник», «Ударник», «Ишаки», «Трудовик» и «Знамя».

Аналогичная работа ведется и в сельхозорганизациях Цивильского района. Сельхозпредприятиям района на проведение посевных работ в 2006 году необходимо 3570 тонн качественных семян зерновых и зернобобовых культур. После завершения уборочных работ семенной фонд заложен в полном объеме. Но, тем не менее, качество семян не соответствует требуемым стандартам. Больше половины качественных семян от потребного количества имеется в хозяйствах «Память Ульянова», ОПХ «Колос», «Тиуши», «Правда», «Луч». В то же время хозяйства «Богатырь», «Спутник», «Дружба» и «Путь Ильича» не уделяют особого внимания по закладке будущего урожая. Также нужно отметить, что во многих хозяйствах семенной фонд представлен семенами массовой репродукции, который подлежит обновлению. На сегодня в хозяйствах района работают более 13 звеньев по очистке семян.

02 декабря 2005