18:00 Сельчане Чувашии обеспокоены чрезмерным ростом цен на ГСМ

Значительное увеличение цен на горюче-смазочные материалы вызывает обеспокоенность у сельских жителей республики. Об этом свидетельствуют и поступающие в адрес Минсельхоза Чувашии письменные обращения. Многих интересует вопрос: «Почему Правительство Чувашии на территории республики не регулирует цены на топливо для сельхозтоваропроизводителей?».

Минсельхоз Чувашии разделяет обеспокоенность сельчан чрезмерным ростом цен на нефтепродукты и сообщает следующее. В настоящее время динамика цен на моторное топливо на потребительском рынке республики складывается под влиянием цен нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации, а операторы, осуществляющие свою деятельность на территории Чувашии, являются лишь конечными структурными подразделениями крупных компаний, таких как ОАО «Татнефть» и ОАО «Лукойл».

Правительство Чувашской Республики не раз обращалось в Государственную Думу Российской Федерации с предложениями о регулировании цен на нефтепродукты, которые приняты и реализуются в законодательные акты Российской Федерации.

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 5 октября 2005 года № 2239-IV ГД внесено предложение Правительству Российской Федерации предусмотреть в федеральном бюджете на 2006 год средства для компенсации из бюджета дополнительных расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, вызванных значительным ростом цен на моторное топливо в 2005 году.

В настоящее время Правительством Чувашии подготовлены проекты Соглашений с ОАО «Татнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» на фиксацию цен в период сезонных полевых работ вне зависимости от рыночных цен на нефтепродукты.

Заключение соглашений позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям приобретать горюче-смазочные материалы по ценам ниже рыночных и не испытывать дефицита в его наличии.

01 декабря 2005