15:03 Личные подсобные хозяйства в России ведут 16 млн. семей

Очередной съезд фермеров был юбилейным и ознаменовал 15-летие Ассоциации, которой, по словам  ее президента с 1991 года Владимира Башмачникова, накоплен достаточный опыт для участия в национальном проекте "Развитие АПК". Директор  Департамента аграрной политики и развития сельских территорий Дмитрий Торопов обратил внимание и на  социальную значимость этого сектора сельского хозяйства:  личные подсобные хозяйства в стране ведут 16 млн. семей.  Напомнив об одном  из направлений реализации национального проекта  - стимулировании развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе   и  предполагаемом для этого  расширении доступности кредитных ресурсов, Дмитрий Торопов  сообщил, что   льготными кредитами  в  2006 году смогут воспользоваться 200 тысяч хозяйств. В числе факторов,  способных содействовать  развитию фермерства, Дмитрий Торопов назвал  также   предстоящую  Всероссийскую  сельскохозяйственную  перепись   и  призвал делегатов съезда АККОР  отнестись к этому мероприятию очень внимательно.

На съезде 2005 года прошли перевыборы руководства Ассоциации, а президентом АККОР был избран Председатель Аграрной партии России, депутат Госдумы Владимир  Плотников, сменивший на этом посту Владимира Башмачникова.

В честь 15-летия Ассоциации ряд руководителей   хозяйств, внесших особый вклад в развитие  фермерского движения в России, были награждены медалями и почетными грамотами. Награды вручал заместитель министра Александр Козлов.

А в Чувашской Республике на начало года в республике насчитывалось 1948 крестьянских хозяйств (106,2% к 1 января 2004 года), располагавшихся в среднем по 9,5 га на 1 хозяйство. Формирование фермерских хозяйств осуществлялось в основном за счет имущественных паев и земельных долей, полученных работниками в связи с выходом из сельскохозяйственных предприятий, а также оформления земельных участков в аренду.

01 декабря 2005