Минсельхоз Чувашии начал борьбу с сокрытием сельхозпродукции

В соответствии с поручением Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова сегодня в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики прошло первое заседание Республиканской рабочей группы по выявлению фактов сокрытия от документального учета и пресечения вывоза сельскохозяйственной продукции в другие регионы без надлежащего оформления документов. В состав рабочей группы, которую возглавляет первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Виталий Александров, вошли представители Минсельхоза Чувашии, Минфина Чувашии, МВД Чувашии, Прокуратуры Чувашии, УФНС по Чувашской Республике, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии, Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия, Госветслужбы Чувашии, Управления Россельхознадзора по ЧР.

В своем выступлении перед членами рабочей группы Виталий Александров отметил, что сельхозпроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств нужно научить и заставлять показывать реальную картину о выращенной ими продукции. «Каждый выращенный продукт сельхозтоваропроизводителей Чувашии должен быть на учете», - подчеркнул он.

Несмотря на то, что сегодня прошло первое заседание, уже проведены определенные работы по недопущению фактов сокрытия сельскохозяйственной продукции. Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики совместно со статистикой  проведена выборочная проверка по представлению отчетов КФХ в органы статистики. Методика проверки:  предоставление КФХ сведений о сборе урожая сельскохозяйственных культур в органы статистики в 2004 году,  которые получали государственную поддержку. При этом выявлено, что КФХ по представленным предложениям и расчетам райадминистраций получали  государственную поддержку, но при этом «забывали» или умышленно скрывали свои доходы.  Данные факты говорят о необходимости дальнейшей тесной совместной работы с органами статистики по сопоставлению данных. На совещании с главами райадминистраций этот вопрос рассмотрен и предложено принять меры в 2005 году о недопущении сокрытия доходов КФХ и организациями АПК и обязать по своевременному представлению отчетности, также будут озадачены на предстоящем совещании руководители районных рабочвих групп.

В данный момент ведутся работы по созданию районных рабочих групп. По оперативным данным, поступившим с администраций районов республики, рабочие группы созданы во всех районах, за исключением Чебоксарского района и разработаны мероприятия по выявлению фактов сокрытия.

На заседании также был утвержден план работы Республиканской рабочей группы на декабрь этого года и первое полугодие 2006 года.

30 ноября 2005