МТС - новый способ экономического оздоровления сельхозпроизводства

В условиях интенсивного сокращения и старения парка сельскохозяйственных машин, в сельхозорганизациях для восполнения потерь является очевидным формирование машинно-технологических станций по оказанию услуг при освоении залежных земель, заготовке кормов и уборке урожая.

Анализ производственной деятельности МТС в соседних регионах свидетельствует о неэффективности массового создания МТС, рассматриваемых как способ экономического оздоровления сельскохозяйственного производства. Пользование услугами МТС имеет экономические преимущества, если они созданы в форме сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые могут иметь реальные возможности установить относительно низкие расценки на услуги, обеспечивать высокую загрузку техники.

Эти и другие вопросы эффективного использования МТС в АПК России были рассмотрены на всероссийском семинаре «Внедрение новых технологий производства сельскохозяйственной продукции при участии машинно-технологических станций (МТС)», состоявшемся 24-25 ноября 2005 года на базе РИАМА г. Москва, участниками которого были и специалисты АПК нашей республики.

28 ноября 2005