В АПК Чувашии ведется целенаправленная работа по привлечению крупных инвесторов

В настоящее время АПК Чувашии ведется целенаправленная работа по привлечению крупных инвесторов в развитие отрасли животноводства. В этом году продолжался процесс создания интегрированных структур, всего в республике создано 12 новых агроформирований. Но этого мало и недостаточно. В современных рыночных условиях без появления эффективного собственника и привлечения инновационных технологий с подкреплением инвестиций (льготных кредитов, частного капитала) вести сельскохозяйственное производство высокотехнологично, рентабельно невозможно. Многие руководители сельхозорганизаций республики предпочитают оставаться в стороне,  не надо выжидать и наблюдать, надо заниматься поиском привлечения инвесторов. Примерами (где активно работают по привлечению инвесторов в сельское хозяйство) служат в этом направлении Ядринский, Чебоксарский, Вурнарский и Шумерлинский районы. Только в этом году достигнуты договоренности по линии племенного дела, по доработке и глубокой переработке плодоовощной продукции (производство соков, плодоовощных консервов, натуральных фруктовых и овощных соков, глубокая заморозка овощей), по обмену студентами и по другим направлениям со Словацкой Республикой, провинцией Манитоба Канады и Венгерской Республикой. Дальнейшая работа по привлечению инвестиций продолжается.

24 ноября 2005