17:57 Сельхозорганизации Чувашии заняли 5 место по урожайности зерновых и зернобобовых культур среди регионов ПФО

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации сельхозпредприятия Чувашии заняли 5 место по урожайности зерновых и зернобобовых куль­тур среди регионов Приволжского федерального округа. В текущем году намолочено зерна во всех категориях хозяйств 395,2 тыс. тонн при средней урожайности 19,2 ц/га, что на 11,8 процента выше, чем в прошлом году. Сумели получить высокий урожай и отменное качество зерна в племенной птицефабрике «Урмарская» Урмарского района, в хозяйстве «Прогресс» Яльчикского района (38 - 40 ц/га) и в других хозяйствах, где применяется современная производительная техника и соблюдаются необходимые агротехнические требования. К сожалению, в некоторых хозяйствах картина другая. Например, в хозяйствах «Динамо» Цивильского, «Рассвет», «Вперед» Шумерлинского районов, урожайность с посевной площади - лишь от 4 до 6,5 центнеров с 1 гектара.

23 ноября 2005