Сельхозорганизации Чувашии могут воспользоваться кредитом на приобретение племенных сельхозживотных

Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» сообщает, что решением Правления Банка введено в действие Положение о программе «Кредит на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных под его залог».

В рамках этой программы предприятиям агропромышленного комплекса выдаются долгосрочные (среднесрочные) кредиты на приобретение отечественного и импортного племенного молодняка сельскохозяйственных животных, имеющих документально подтвержденное происхождение и зарегистрированных в установленном порядке.

Кредиты предоставляются сроком до 5 лет с льготным периодом погашения основной суммы кредита до 24-х месяцев с  даты выдачи кредита. Размер кредита должен составить не более 80 % от договорной стоимости закупаемого племенного молодняка, остальная часть стоимости оплачивается  Заемщиком в виде авансового платежа в адрес Продавца из собственных источников. Обеспечением выдаваемого кредита будет являться только закупаемый молодняк животных с обязательным условием страхования животных в аккредитованной в Банке страховой компании.

В случае недостаточности собственных источников для осуществления авансового платежа может быть выдан краткосрочный кредит сроком до 1 года, обеспеченный залогом в обычном порядке в соответствии с действующими нормативными документами Банка.

Кредиты на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных под его залог будут выдаваться только при условии закупки у Продавца, подписавшего Соглашение о сотрудничестве с Банком в рамках данной Программы. При этом племенной молодняк отечественной репродукции приобретается Заемщиком у организаций по племенному животноводству (племенных заводов, племенных репродукторов, региональных предприятий по племенной работе и др.), племенной молодняк импортных пород животных должен приобретаться у зарубежных предприятий, занимающихся разведением племенных животных и являющихся членами ассоциаций или союзов (организаций, курирующих все вопросы касательно развития племенного животноводства) при посредничестве отечественных предприятий по племенной работе, подписавших Соглашение о сотрудничестве с Банком и участвующих в поставке импортного племенного молодняка в Российскую Федерацию.

21 ноября 2005