13:57 Около 1400 сельских семей улучшили жилищные условия

Одним из важнейших направлений государственной политики, проводимой в Чувашской Республике, является развитие социальной инфраструктуры сельских территорий. В прошлом году завершены основные работы по газификации сел и деревень республики. В настоящее время успешно реализуются программы социального развития села, обеспечения населения качественной питьевой водой, строятся дороги, повсеместно открываются офисы врача общей практики, модельные библиотеки, центры общественного доступа, идет модернизация сельских школ.

За время реализации мероприятий программы "Социальное развитие села до 2010 года" (2003-2005 годы) предоставленные безвозмездные субсидии на строительство жилья в сельской местности (в среднем 106 тыс. рублей на одну семью) позволили улучшить жилищные условия около 1400 сельских семей республики. Это наши доярки, механизаторы, специалисты, учителя, врачи, культработники, некоторые из которых годами строили свои дома, и оказанная государственная поддержка позволила войти в другие условия жизни, отпраздновать новоселье.

Также нужно отметить, что по поручению Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Гордеева (по итогам визита в Чувашию 27-28 октября т.г.) Чувашской Республике  выделяются дополнительные средства из федерального бюджета на предоставление субсидий на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в сумме 12 млн. рублей (лимит 2005 года был 25 млн. рублей), а также 5 млн. рублей - на водоснабжение сельских населенных пунктов (лимит 2005 года был 10 млн. рублей). Таким образом, финансирование программы из федерального бюджета для Чувашии увеличено на 17 млн. рублей или на 32%. Дополнительные средства позволят в текущем году улучшить жилищные условия более 120 сельских семей.

19 ноября 2005