15:00 Сельхозорганизации Чувашии большое внимание уделяют обновлению машинно-тракторного парка

Оказываемые меры государственной поддержки в виде пополнения лизингового фонда, предоставления долгосрочных льготных кредитов сельхозорганизациям позволили частично обновить машинно-тракторный парк. За десять месяцев текущего года за счет всех источников финансирования закуплено 260 единиц техники на сумму 260,6 млн. рублей. В настоящее время в республике на основе ресурсосберегающей технологии обеспечивается возделывание зерновых культур. Данная технология обеспечивает снижение прямых затрат в 2-3 раза и экономию горюче-смазочных материалов до 50%. На обновление изношенного машинно-тракторного парка большое внимание оказывается в сельхозпредприятиях Батыревского района. В текущем году текущем году шесть сельхозпроизводителей района сумели приобрести сельскохозяйственную технику на общую сумму  более 25  млн.руб. В 2006 году на приобретение новой техники по лизингу подали заявку еще 4 сельхозпредприятия района. А агрофирмой «Исток»  разработан  инвестиционный проект на приобретение  высокоэффективной техники для производства сахарной свеклы на сумму  более 8 млн. рублей.

18 ноября 2005