15:00 Главы районов республики обсудили вопросы реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"

Сегодня в конференц-зале Казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» с участием глав и представителей районов республики состоялось совещание по вопросам рассмотрения проекта программы развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики до 2010 года доработанного с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и о передаче расходных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства. Совещание вел и.о. министра сельского хозяйства Чувашии Виталий Александров. По первому основному вопросу выступила заместитель министра Светлана Енилина.

Докладчиком было отмечено, что Президентом Российской Федерации В.В. Путиным были обозначены ряд стратегических приоритетов, в развитие поручений которого на расширенном заседаний коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 19 октября 2005 года за №5 были одобрены основные положения приоритетного национального проекта «Развитие АПК», которым в качестве основных направлений в сфере агропромышленного производства определены ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования.

В развитие поручений Президента РФ В.В. Путина от 5 сентября и Президента Чувашской Республики Н.В. Федоровым от 12 сентября, Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики доработана республиканская целевая программа развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики в которой предусмотрен перечень мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», которые сегодня представлены на Ваше рассмотрение.

В Программе предусматривается комплекс мер по господдержке сельскохозяйственного производства и обеспечению интенсивного развития основных отраслей аграрной специализации.

Государственная поддержка личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств предусматривается на основе облегчения доступа к заемных средствам, в том числе путем создания сети сельских кредитных кооперативов и субсидирования процентных ставок по кредитам.

В области поддержки села обозначены такие конкретные направления как:

субсидирование ипотечных кредитов, предоставляемых молодым семьям и специалистам  на селе, разработке механизмов по обеспечению жильем молодых семей и специалистов на селе;

снижение или отмена ввозных пошлин на импортное оборудование, не имеющее отечественных аналогов, в т.ч. на технологическое оборудование для животноводства;

создание системы земельно-ипотечного кредитования, позволяющей привлекать средства на длительный срок и под низкие процентные ставки под залог земельных участков;

увеличение в 2006 году уставных капиталов ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк»;

выделение дополнительных средств на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, полученным на срок до 8 лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, а также по кредитам на развитие производства сельскохозяйственной продукции личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;

стимулирование создания заготовительных и снабженческо-сбытовых структур, развития кредитной кооперации, а также производства по переработке сельскохозяйственной продукции, производимой личными подсобными и крестьянскими (крестьянскими) хозяйствами. По итогам совещания главам районов республики было рекомендовано разработать план мероприятий по реализации приоритетного национального проекта  "Развитие АПК".

17 ноября 2005