Информация о надоях молока

По последним оперативным данным, дневной надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных предприятиях республики составляет 5,5 кг, что на 0,7 кг больше прошлогоднего показателя. В хозяйствах Ядринского, Моргаушского и Комсомольского районов продуктивность дойного стада коров превышает 7,0 кг. В то же время хозяйства Козловского, Алатырского, Порецкого, Марпосадского, Аликовского, Канашского, Ибресинского, Урмарского, Шумерлинского и Янтиковского районов в день с одной коровы надаивают меньше 5 кг молока. Самый худший показатель у Алатырского района – 2,9 кг.

В республике среди хозяйств лидирует Агрофирма им. Ленина Батыревского района, где надой составляет 16,5 кг. Также неплохие результаты у хозяйств СХПК "Родина" Ядринского района (14,1 кг),  «Асаново» Комсомольского (14,0 кг), «Лидер» Моргаушского (13,1 кг)районов.   Самое худшее положение по этому показателю в СХПК "Октябрьская" Марпосадского района – 1,3 кг. Также меньше 2 кг надаивают хозяйства «Дружба» Алатырского, «Агора» Канашского районов.

07 ноября 2005