В Чувашию прибыл министр сельского хозяйства Алексей Гордеев

Вчера в Чувашию с двухдневным рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев. В аэропорту его встретили Президент Чувашской Республики Николай Федоров и министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Гордеев сказал, что в Чувашию он приехал поздравить селян с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в республике по традиции отмечают после завершения уборочной страды. В этой связи Николай Федоров заметил, что не зря чуваши говорят: «Ěçне тумасăр ан мухтан» - «Не хвались прежде, чем сделаешь». Именно по этому принципу живут чувашские селяне, о которых Алексей Гордеев отозвался как о трудолюбивых и целеустремленных крестьянах.

Федеральный министр подчеркнул: «Считаю важным тот факт, что впервые в российской истории в числе национальных приоритетов глава государства назвал развитие агропромышленного комплекса. Речь идет не только об обеспечении продовольственной безопасности страны, но и подготовке к более безболезненному вхождению страны во Всемирную торговую организацию. Мы должны многократно увеличить эффективность работы агропромышленного комплекса». При этом Николай Федоров добавил, что Россия без села – не Россия. «Долг власти – поддержать крестьян, помочь им адаптироваться к рыночным условиям», - подчеркнул глава республики.

После аэропорта Алексей Гордеев и Николай Федоров посетили ООО «Чебоксарская птицефабрика», которое демонстрирует динамичное развитие. «Кадры решают все», - здесь эта истина наглядно проиллюстрирована. В 2003 году после банкротства имущественный комплекс птицефабрики приобрело ЗАО «Торгово-промышленная компания «Березка». Новый собственник планомерно начал развивать производство куриных яиц. За девять месяцев этого года здесь произведено около 80 млн. штук яиц – такой показатель достигнут впервые за всю производственную историю этого предприятия. На долю фабрики приходится почти 60 проц. от общего производства яиц в республике. А общая численность птицы на фабрике выросла почти в два раза и составила 900 тыс. голов.

Показательно, что птицефабрика не собирается останавливаться на достигнутом уровне – в этот день прошла церемония закладки фундамента завода по убою и переработке водоплавающей птицы и цеха по переработке пухо-перьевого сырья, что открывает новые горизонты развития ООО «Чебоксарская птицефабрика».

Президент республики подчеркнул, что жить и работать нужно только так, постоянно поднимая планку. «В этом случае работа становится интереснее, мы становимся конкурентоспособнее, у людей появляется уверенность в завтрашнем дне», - подчеркнул Николай Федоров.

Алексей Гордеев сказал, что такие точки роста могут и должны служить тем локомотивом, который потянет за собой по рельсам уверенного и инновационного развития все сельское хозяйство страны. «Такие предприятия как «Чебоксарская птицефабрика» могут служить маяком для всего агропромышленного комплекса России», - отметил федеральный министр сельского хозяйства.

В церемонии закладки новых производственных мощностей принял также участие прибывший в республику недавно назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в Российской Федерации г-н Арпад Секей. «Чебоксарская птицефабрика» реализовала еще один крупномасштабный чувашско-венгерский проект. Благодаря завезенному сюда молодняку птицы, появившейся на свет на венгерской земле, в компании АО «Хортобадьское гусеводство», чувашское предприятие занялось новыми направлениями деятельности – гусеводством и утководством. Господин Секей заверил Николая Федорова, что с его приходом на эту должность чувашско-венгерское сотрудничество будет только углубляться и расширяться.

28 октября 2005