Агропромышленный комплекс Чувашии делает ставку на инновации

После встречи с руководителями и журналистами СМИ республики в Малом зале заседаний Дома Правительства министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и Президент Чувашии Николай Федоров ознакомились с презентацией инвестиционных предложений агропромышленного комплекса Чувашской Республики, представленной унитарным предприятием «Агро-Инновации».

На базе ООО «Чебоксарская птицефабрика» планируется развить промышленное птицеводство на основе современных технологий содержания птицы, углубленной переработки продукции птицеводства и безотходного производства. Реализация данного проекта позволит увеличить объем производства продукции животноводства более чем в 10 раз и создать более тысячи рабочих мест. Кроме того, продукция Чебоксарской птицефабрики будет востребована на рынке всего Приволжского федерального округа. Проект стоимостью 51,5 млн. евро окупится за четыре года, причем на 15,5 млн. евро работы уже выполнены.

Кроме того, в портфеле предложений Минсельхоза Чувашии есть проект по выработке биогаза из органического сырья. Осуществление данного проекта позволит, кроме получения дешевого природного газа, снизить экологическую нагрузку от производственной деятельности животноводческих комплексов. Окупаемость также составляет 3-4 года.

Алексей Гордеев, внимательно ознакомившись с инвестиционными проектами, сказал: «Меня радует тот  факт, что сельское хозяйство Чувашии живет не одним днем, что крестьяне думают о перспективах развития, причем в инновационном русле».

После презентации Николай Федоров и Алексей Гордеев обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса России и Чувашии.

28 октября 2005