Пошли в "пятидесятники"

В конкурсе по отбору перспективных сельских руководителей наметилось явное оживление. Причем в борьбу вступают не только специалисты АПК. К примеру, на должность главы крестьянского фермерского фермерского хозяйства «Миха» Шемуршинского района претендует бухгалтер местного управления образования.

Правительственная комиссия уже рассмотрела бизнес-проекты шести конкурсантов, которые реально могут рассчитывать на победу. В минувшую пятницу еще столько же соискателей предстали перед комиссией.  Это были их первые смотрины, обсуждались пока только квалификационные данные: образование, стаж работы и т.д. В начале ноября предстоит защита бизнес-проектов. Наиболее яркие и убедительные будут рекомендованы к дальнейшему участию в конкурсе.

Среди претендентов – генеральный директор известной в республике агрофирмы имении Ленина Батыревского района Ю.Попов. Юрий Николаевич берет «на буксир» соседний сельхозкооператив «Чулпан», где намерен развернуть откормочное производство.

Фермер Г.Егорова из Шемуршинского района тоже на хорошем счету. Галина Михайловна занимается овощами и животноводством.

В конкурсе также участвуют председатель СХПК «Труд» Батыревского района Н.Михайлов, главный экономист этого хозяйства Г.Григорьева и финансовый директор агрофирмы имени В.Еремеев.

Успех конкурсантов во многом зависит от качества бизнес-проектов. Недавно Минсельхоз и Минэкономразвития республики совместно с казенным предприятием «Агро-Инновация» провели семинар-совещание по теме: «Принципы разработки инвестиционных проектов развития сельхозорганизаций  и основные требования госкомиссии при их защите»

"Советская Чувашия"
25 октября 2005