Чувашия может воспользоваться опытом Словакии

Чувашии с трехдневным визитом находилась официальная делегация Министерства земельного хозяйства Словакии, возглавляемая министром г-ном Жолтом Шимоном. Сегодня в Малом зале Дома Правительства состоялась встреча членов делегации с Председателем Кабинета Министров Чувашии Сергеем Гапликовым и руководителями предприятий и организаций агропромышленного комплекса республики.

Словацкая делегация поделилась своим опытом вступления в Европейский Союз и  рассказала о проблемах, которые неизбежно возникнут перед сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью России при вступлении во Всемирную торговую организацию. Это - повышение требований к технологическому циклу производства продукции, ужесточение конкуренции, масштабная реорганизация аграрного и перерабатывающего секторов экономики, подразумевающая радикальные, порой непопулярные меры, в том числе и отмену ряда дотаций сельхозпроизводителям.

В Словакии такие шаги были предприняты 2,5 года назад. Несмотря на определенные издержки, в целом сельское хозяйство этой страны на сегодняшний день является вполне конкурентоспособным, и словацкие фермеры на равных соперничают с западноевропейскими коллегами.

Г-н Жолт Шимон выразил надежду на то, что словацким и чувашским предпринимателям удастся разработать и успешно реализовать эффективные совместные проекты, которые позволят привлечь в аграрный сектор экономики республики серьезные инвестиции.

Сергей Гапликов  отметил, что сегодня у сельхотоваропроизводителей Чувашии есть реальный шанс выйти на новый уровень. «Нельзя его упускать, тем более что на нас лежит крайне высокая ответственность за продовольственное обеспечение населения. Уверен, что, консолидировав усилия, мы сможем обеспечить реальные шаги по повышению эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства Чувашии, улучшению жизни на селе», - подчеркнул премьер республики.

Он поблагодарил словацкую сторону за ценную информацию и искреннюю готовность к сотрудничеству.

21 октября 2005