13:22 Вице-премьер Чувашии выступил с докладом на расширенном заседании коллегии Минсельхоза России

19 октября 2005 года под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова прошло расширенное заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства РФ, на котором рассматривались меры по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

В данном мероприятии принял участие и вице-премьер Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. В ходе заседания Михаил Васильевич выступил с информацией о реализации в Чувашской Республике мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Докладчиком было отмечено, что Чувашская Республика – один из небольших по территории субъектов Российской Федерации, обладает достаточно высоким показателем плотности населения. При этом доля сельского населения составляет почти 40 процентов. В основу применяемого в республике подхода к развитию села было положено понимание, что невозможно развивать сельскохозяйственное производство без развития социальной и инженерной инфраструктуры села, улучшения качественного состава кадров сельского хозяйства.

На территории Чувашской Республики успешно реализуются мероприятия федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» (далее - Программа), эффективность которой обеспечивается за счет комплексного подхода, объединения усилий и ресурсов при решении проблем социального обустройства сельских территорий. За три года в республику из федерального бюджета на финансирование мероприятий Программы поступило 277,1 млн.рублей. Из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2003-2005 годы выделено более 6,0 млрд.рублей, на 2006 год предполагается выделение более 2,2 млрд.рублей.

Уже первые два года с начала реализации Программы показали эффективность принимаемых государством мер в области социального развития села. Сельское население реально увидело то внимание, которое оказывает государство к ее заботам и то стремление, с которым оно кардинально пытается изменить ситуацию на селе в лучшую сторону. Реализация Программы входит в число наиболее важных приоритетов развития страны и республики.

За период реализации Программы в Чувашской Республике завершена газификация сельских населенных пунктов. С полным текстом выступления вице-премьера Вы можете ознакомиться в разделе «Выступления» сайта Минсельхоза Чувашии.

20 октября 2005