Минсельхоз Чувашии рекомендует провести обследования всех озимых культур и многолетних трав

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает, что создавшиеся погодные условия нынешней осени способствуют увеличению численности мышевидных грызунов. По результатам обследований, проведенных ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Чувашской Республике», продолжается заселение грызунами посевов озимых культур и многолетних трав. В частности в Канашском и Порецком районах на отдельных участках численность грызунов на посевах озимых культур превысила экономический порог вредоносности (ЭПВ) – 100-150 жилых нор на 1 га.

В связи с этим необходимо провести обследования всех посевов озимых культур и многолетних трав, а если плотность заселения грызунов превышает ЭПВ - производить защиту посевов с использованием отравленных приманок.

В середине октября озимые ранних сроков сева находятся в фазе кущения, конце фазы кущения – начала выхода в трубку. Для предотвращения гибели растений от снежной плесени, фузариозной корневой гнили, снижения инфекционного запаса бурой ржавчины и мучнистой росы необходимо организовать защиту посевов озимых культур такими препаратами как:

- Фундазол, СП (500 г/кг) – норма расхода 0,3-0,6 кг/га (озимая пшеница, рожь);

- Колфуго Супер Колор, КС (200 г/л) – норма расхода 1,5-2 л/га (озимая рожь).

19 октября 2005