В Шумерлинском районе началось строительство завода по производству кормового лизина и белково-витаминных добавок

Нормальная жизнедеятельность и продуктивность животных зависит от обеспеченности их кормовым протеином. Одной из незаменимых аминокислот в протеине фуражного зерна является лизин. При недостатке лизина в организме животного снижается интенсивность его роста, продуктивность, а также устойчивость к болезням. Кормовой концентрат лизина вводят в комбикорма с учетом содержания лизина в кормах и потребности животных в этой аминокислоте.

В Чувашской Республике лизин не производится. Поэтому предприятия и организации вынуждены закупать его за пределами республики. К примеру, потребное количество лизина (6,0 - 8.0 тонн в год) ОАО «Чувашский бройлер» завозит из Белгородского завода по производству лизина. БВД  - из Зеленогорского комбикормового завода. ФГУП племптицезавод «Канашский» и ГУП ЧР «Птицефабрика «Моргаушская» завозят по 1-2 тонны лизина из ООО «Содружество» г. Москва по цене 110 рублей за 1 кг с учетом расходов на транспортировку, БВД по 360 тонн по цене 25 - 27 рубля за 1 кг.

В соответствии с «Меморандумом взаимоотношений и сотрудничества между Кабинетом Министров Чувашской Республики, администрацией Шумерлинского района Чувашской Республики, компанией производственно - коммерческой фирмой «Бигор» по реализации проекта «БиоПарк» в Чувашской Республике» от 21 февраля 2005 года, в Шумерлинского районе планируется строительство завода по производству кормового кристаллического лизина и белково-витаминных добавок. Сегодня в торжественной обстановке с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева, Министра природных ресурсов и экологии Чувашии Сергея Дринева, руководителя направления по региональному развитию ООО ПКФ «Бигор» Игоря Паньшина, директора компании «Рослизин» (Нидерланды) Абрахама Линардса и других официальных лиц Чувашской Республики состоялась церемония закладки памятной капсулы начала строительства комплекса проекта «БиоПарк». По словам представителей строящегося завода, на первом этапе завод будет производить 15 тыс. тонн лизина и 25 тыс. тонн БВД в год. Первую технологическую линию планируется запустить через 18 месяцев - в декабре 2006 года, около 93% производимого лизина предполагается экспортировать, а БВД - продавать на внутреннем рынке.

В настоящее время потребность лизина для общественного животноводства республики составляет около 720 тонн в год, в том числе для птицеводства 420 тонн, свиноводства 300 тонн, на общую сумму 79,2 млн. рублей при средней цене 1 кг лизина 110,0 рублей. С учетом перспективы развития птицеводства и свиноводства к 2010 году потребность в лизине вырастет до 1040 тонн в год, что составляет 6,7 % к годовому объему производства лизина по проекту «БиоПарк» (15,0 тыс. тонн). Потребность, в белково-витаминных добавках в 2005 году составляет около 56 тыс. тонн на общую сумму 1400 млн. рублей. К 2010 году потребность БВД вырастет до 70 тыс. тонн в год.

11 октября 2005