Комбайнер стал танкистом

На этом фото, снятом в декабре 1942 года, — 1-я рота красноармейцев Горьковского автомобильно-танкового училища. В центре на американском мотоцикле “Индиан” мой отец — Федот Степанов, житель деревни Верхняя Шорсирма Красноармейского (с 1960-го — Цивильского) района.

До войны отец выучился на тракториста и комбайнера. В Красноармейской МТС начал работать механизатором в 1936 году. Три года спустя на своем комбайне он убрал урожай с 390 гектаров, занял второе место по республике, за что был командирован на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.
Но мирный ход жизни был нарушен войной.
Из воспоминаний отца (за отвагу и мужество в боях с фашистами он был награжден орденом Отечественной войны, медалью “За отвагу” и другими медалями):
“Ушел в армию на защиту Отечества и Родины 28 июля 1941 года. Это была горячая пора уборки урожая. Получив повестки, жители деревни прибыли в село Красноармейское, собрались около военкомата. Тут пришел директор Красноармейской машинно-тракторной станции Лукин и обратился к военкому Кудрявцеву с просьбой, чтобы меня оставили, так как у меня была бронь, нужно убирать урожай зерновых.
Вызывает военком меня из строя. Я вышел и заявил: “Прошу бронь снять, я еду на фронт”. И вернулся в строй.
Нас повезли в Канаш. Мне было 32 года, а в деревне осталась семья — жена с пятью детьми, самому младшему было 2 месяца.
Отправили меня в Горьковское автомобильно-мотоциклетное училище. В апреле 1943 года я подал рапорт о добровольном уходе из училища на фронт. Только в августе рапорт был удовлетворен, и меня определили в мотоциклетный батальон. В нем были бойцы 18 национальностей, но из чуваш я был один.
При наступлении на Умань в феврале 1944 года я получил тяжелое ранение. После длительного лечения в госпиталях вернулся в родную деревню”.

"Советская Чувашия"
11 октября 2005