Картошка на обочине

В Моргаушском районе картошка нынче уродилась на славу. Вот и выставляют сельчане на трассах возле деревень “маяки” для водителей из двух-трех мешков: авось кто-то купит.

Завидев местных продавцов “второго хлеба”, притормозили и мы редакционную машину. Хотели спросить о ценах. А хозяева товара схватились за мешки и — в кусты. Едва выманили их оттуда. Виновато улыбаясь, женщины объяснили свое странное поведение. Увидев остановившуюся “Волгу”, они решили, что их будут штрафовать. В районе запрещено торговать излишками сельскохозяйственной продукции вдоль федеральной трассы. Мол, антисанитария тут, придорожная пыль и прочие неудобства.

Вот милиция и прогоняет, протоколы составляет. Штраф — нешуточный. И все же придорожная торговля не изживает себя. До самой Москвы можно увидеть стоящих у обочины сельских жителей. Нижегородцы все лето предлагали огурцы, на Владимирщине можно купить отменные яблоки и груши, у суздальцев — запастись медом и отведать медовухи. Помнится, в Башкортостане на обочине предлагали кумыс, правда, фабричного разлива.

А вот для торговцев из “арбузных краев” нет, кажется, никаких препон. Средь бела дня в придорожную деревню заехал грузовик с арбузами. Предприниматель назвал свою цену: килограмм сладкой ягоды в обмен на два килограмма картошки. И потянулись к грузовику отовсюду жители с полными мешками. Почему-то никто не поинтересовался, а есть ли у предпринимателя документы на его товар, все ли в порядке с качеством арбузов. Ну а жителям не до расспросов, им бы свою картошку сбыть…

"Советская Чувашия"
11 октября 2005