09:00 Средний возраст желающих работать в качестве руководителя организации составляет 43 года

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики Николая Федорова «О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами в производственной сфере» Правительственной комиссией по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности проведено 6 заседаний (26 апреля, 17 мая, 31 мая, 27 июля, 9 августа и 29 сентября 2005 года).

С целью предварительного рассмотрения и приема документов от граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе, оказания методической помощи кандидатам и представления их в Правительственную комиссию Минсельхозом Чувашии создана рабочая группа с включением представителей Минэкономразвития, Минфина и Минстроя Чувашии, во всех районах республики созданы комиссии на местах.

В июне 2005 г. с председателями районных комиссий был проведен семинар по вопросам разработки бизнес-проектов развития организаций, с участниками конкурса - семинар-совещание по теме «Методика составления бизнес-плана развития сельскохозяйственного производства». В октябре 2005 года планируется организовать очередной семинар по данным вопросам.

Специалистами Минсельхоза Чувашии, Минэкономразвития Чувашии и КУП ЧР "Агро-Инновации" участникам конкурса постоянно оказывается методическая помощь по доработке бизнес-проектов развития организаций.

По состоянию на 04.10.2005 г. администрациями районов предложено 87 организаций для работы руководителей, отобранных на конкурсной основе. В Минсельхоз Чувашии на сегодняшний день представлены 67 заявлений для работы в 42 организациях из 19 районов (за исключением Мариинско-Посадского и Порецкого районов) и 1 заявление от претендента из Республики Марий-Эл, 13,4 % из них составляют заявления от женщин. Из общего количества заявлений в 24 организации представлено не менее 2-х кандидатур. Рассмотрены Правительственной комиссией 18 участников конкурса для работы в 9 организациях, из них отобраны по итогам защиты кандидатами бизнес-проектов развития организаций на 5 лет 6 участников конкурса. Отказались участвовать в конкурсе или не прошли конкурс 15 чел. На сегодняшний день 46 кандидатур дорабатывают свои бизнес-проекты развития организаций для рассмотрения их на заседаниях Правительственной комиссии.

Разработанные участниками конкурса бизнес-проекты развития организаций предусматривают развитие предприятия путем внедрения новых технологий в растениеводстве и животноводстве, приобретения новой техники на лизинговой основе, увеличения посевных площадей. Увеличение производства животноводческой продукции предусматривается за счет использования современных энергосберегающих технологий производства кормов, кормления и содержания сельскохозяйственных животных, воспроизводства стада путем применения современных методов селекции, ориентированных на увеличение продуктивности животных. Увеличение производства растениеводческой продукции участники планируют решить путем внедрения современной ресурсо-энерго-сберегающей техники, приобретения новых элитных сортов семян, использования удобрений и современных средств защиты растений.

Из общего числа представивших заявления кандидатов не имеют высшего образования 5 потенциальных руководителей (7,4 %), в то же время имеют два высших образования 4 человека (6 %). Преобладающее количество участников имеет образование сельскохозяйственного профиля.

Средний возраст желающих работать в качестве руководителя организации составляет 43 года, победителей конкурса – 43,7 года.

Все участники конкурса ранее работали в производственной сфере в должности руководителя высшего или среднего звена не менее трех лет, что предусмотрено постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2005 г. № 74.

11 октября 2005