Засекреченная колбаса

Вряд ли кто рискнет приобрести в магазине телевизор, телефон и прочую бытовую технику без всяких документов, неизвестно где, кем и когда выпущенную. А вот продукты и на рынке, и в тех же магазинах мы нередко покупаем, как говорится, не вдаваясь в подробности. И зря.

Во-первых, здоровье у нас одно-единственное, во-вторых, и производитель товара, и продавец все необходимые сведения предоставить покупателю просто обязаны — согласно ГОСТу Р 51074 «Пищевые продукты. Информация для потребителя». В документе этом, введенном в действие с 1 июля нынешнего года, регламентируется «полнота обязательной маркировки на различные виды пищевых продуктов» — то есть вся та информация, которая должна быть указана на этикетке, на ярлыке, на упаковке товара. Среди обязательных данных, в частности, координаты фирмы-изготовителя, сведения о составе продукта, пищевой ценности, дате выработки, условиях хранения и т.д. При этом, согласно ГОСТу, информация должна быть «однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение».

Но ГОСТ ГОСТом, а на практике ознакомиться с «визиткой» товара покупатель может не всегда. Особенно в торговых точках глубинки.

Проверки, проведенные территориальным управлением Роспотребнадзора по Чувашии в Шемуршинском, Батыревском, Комсомольском и Яльчикском районах, показали, что работники прилавка нередко и принимают на реализацию, и продают продовольственные товары без маркировки или с маркировкой, не соответствующей требованиям ГОСТа.

Так, в магазине «Алтын Ай» (село Урмаево Комсомольского района) торговали вареной колбасой «Докторская» в искусственной оболочке (производство ОАО «Парнас» г. Санкт-Петербург) без информации о дате выработки. Соответственно и определить конечный срок годности этого продукта покупатели не могли.

Здесь же продавали колбасу вареную в искусственной оболочке с единственной информацией на поверхности: «Рузком». Определить, что это — название самого продукта (как написано на ценнике) или наименование предприятия, — было невозможно. Да и в целом колбаса эта оказалась «засекреченной» — не имелось при ней ни ярлыка, ни листа-вкладыша и прочих товарных «визиток» с информацией о местонахождении фирмы-изготовителя, составе продукта, сроках годности и т. д.

Подобных нарушений во время проверки выявлено немало. Так, в магазине «Надежда» (село Новое Ахпердино Батыревского района) продавали вареные колбасы в искусственной оболочке «Молочная», «Русская», «Докторская» производства ООО МПК «Атяшевский» без информации о дате выработки на потребительской упаковке. Срок изготовления не был указан и на стеклянных банках с соком (производитель ООО «Атлашевский завод плодоовощных консервов), которыми торговали в магазине «Пучах» Батыревского района.

Но одно дело, когда в торговую сеть товар поступает уже в готовой заводской упаковке. Однако конфеты, крупы, печенье и другие пищевые продукты в магазинах часто продают вразвес. В этом случае, как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, информация о них, предусмотренная требованиями ГОСТа, должна размещаться или на листе-вкладыше, прилагаемом к каждой упаковке, или на ценнике, или на самой таре — на коробке с конфетами, на мешке с мукой, чтобы при желании каждый покупатель мог с ней ознакомиться.

К сожалению, отметили в управлении, во многих магазинах, в которых побывала бригада инспекторов, такой практики не существует. Более того, весовой товар продавцы перекладывают из коробок и мешков в более мелкую упаковку, а этикетку (маркировку) с информацией о товаре и изготовителе не сохраняют. Без всяких ярлыков и этикеток, к примеру, в магазине «Пучах» продавали шоколадное печенье, в продовольственном магазине ООО «Тарханское» (Батыревский район) — весовое масло, в магазине «Старотойсинский ТПС» Батыревского райпо — орехи и сухофрукты, в магазинах «Алтын Ай» и «Ак Барс» (село Комсомольское) — кондитерские изделия и крупы.

"Советская Чувашия"
08 октября 2005