Фермеров из Канады готовы принять в Чувашии

Такое приглашение сделал Минсельхоз республики во время двухдневного визита делегации из канадской провинции Манитоба во главе с вице-премьером — министром сель-ского хозяйства, продовольствия и сельских инициатив госпожой Росанн Вовчук.

Первый визит гостей — в Чебоксарский район. Здесь хорошо развита сельская инфраструктура, агропромышленный комплекс дает более 90 проц. птичьего мяса от объемов по республике, 60 проц. — яиц, более половины — овощей, до ста процентов грибов.

Осмотрев животноводческую ферму в ФГУП учебно-опытное хозяйство «Приволжское» Чувашской сельхозакадемии, гости сразу отметили, что по чистоте и порядку она вряд ли уступит любому ранчо канадского фермера. Правда, наши буренки дают меньше молока, хотя для республики среднегодовой надой в 4500 килограммов считается достаточно высоким.

В учхозе будущие специалисты сельского хозяйства проходят практическую подготовку. Госпожу Вовчук интересовало, какие образовательные стандарты у академии, как организован учебный процесс. Пояснения давали и ректор академии Н. Кириллов, и сами студенты. А вице-премьер — министр сельского хозяйства республики М. Игнатьев заметил, что после общения с заокеанскими аграриями они должны учиться только на «отлично».

И. о. главы райадминистрации А. Егорова рассказала о социальных программах в районе. Завершена газификация, сейчас на очереди — улучшение водоснабжения. Это насторожило гостей.

“А что, у вас плохо с водой?” — спросили они. “Не совсем, — ответила А. Егорова, — речь идет о качественной питьевой воде”.

Вопрос был задан не случайно. Ведь западные бизнесмены, прежде чем согласиться на сотрудничество, досконально изучают, что их может ждать. Кто-то спросил, не выращивают ли в республике рапс. Директор унитарного предприятия “Агро-Инновация” В. Егоров ответил, что такие попытки были, но не очень успешные. Правда, один бизнесмен собирается использовать эту культуру в качестве сырья для дизельного масла, что явно заинтересовало канадцев.

Делегация побывала и в ОАО “Чувашский бройлер”. Канадцы с интересом расспрашивали об условиях содержания птицы, составе кормов, затратах на производство продукции.

Затем своеобразную презентацию устроила “Агро-Инновация”. Одна из ее задач — расширить доступ сельчан и сельхозпроизводителей к информационным ресурсам. М.Игнатьев сообщил, что в ближайшее время сельчане смогут приобрести компьютер по льготному кредиту. Наличие такой техники позволит им лучше ориентироваться в тех же ценах на сельхозпродукцию.

Гости посетили также офис врача общей практики в деревне Большие Карачуры, открытый в рамках проекта содействия реформе системы здравоохранения Чувашия — Канада.

Вчера в Малом зале Дома правительства премьер Чувашии С. Гапликов и вице-премьер правительства Манитобы Р. Вовчук подписали Декларацию о намерениях по развитию сельского хозяйства. Как сказал С. Гапликов, позже она должна перерасти в полноценное соглашение о сотрудничестве.

Как известно, дружба с Манитобой у нашей республики завязалась благодаря инициативам посла России в Канаде Г.Мамедова и канадского посла К. Вэстдала. Иностранный посол побывал в Чувашии с официальным визитом в январе нынешнего года и сразу предложил наладить партнерство с этой провинцией (его родиной). Выбор не случаен: и по климату, и по географическому положению (в центре страны), и по аграрной специализации Манитоба очень похожа на нашу республику. Столица, Виннипег, также напоминает Чебоксары чистотой и ухоженностью, обилием культовых сооружений. Так что гости чувствовали себя у нас, по их признанию, совсем как дома.

Манитоба является зерновым центром страны. Здесь располагаются Канадский институт зерна и специальная комиссия, через которую идет весь хлебный экспорт. Впрочем, и в животноводстве у канадцев есть что перенять – одних свиней здесь выращивают 8 млн. в год. Развитая ин-фраструктура, свой речной порт, есть международный аэропорт, железнодорожная сеть – представители Манитобы готовы поделиться и опытом создания крупных транспортных узлов. И, разумеется, своими наработками в сельском хозяйстве.

Последнее особенно важно перед скорым вступлением России в ВТО. Задача, которую поставил перед правительством республики Президент Чувашии, — в сжатые сроки «перевооружить» аграрный сектор. А сельхозакадемия и казенное предприятие «Агро-Инновация» могли бы вместе с университетом Виннипега заняться научными исследованиями в сельском хозяйстве. По словам Р. Вовчук, сотрудничество в дальнейшем вполне можно расширить. Особенно перспективна совместная научная деятельность в генетике, производстве экологически чистых продуктов. Так что итогами своего визита вице-премьер Манитобы довольна. А С. Гапликов подчеркнул, что Чувашия намерена добиться поддержки сотрудничества с этой канадской провинцией на федеральном уровне, через министра сельского хозяйства России А. Гордеева (кстати, в конце октября намечен его визит в нашу республику). И сделать партнерство Чувашии и Манитобы ведущим пилотным проектом в сотрудничестве России и Канады.

Высокая гостья Р. Вовчук, судя по фамилии, имеет украинские корни. Как оказалось, в начале прошлого века ее дедушка и бабушка эмигрировали за границу. И хотя Росанн родилась в Канаде, себя называет украинкой. Есть у госпожи министра и свое фермерское хозяйство, так что она действительно «человек от земли», как назвал коллегу, общаясь с журналистами, вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии М. Игнатьев.

"Советская Чувашия"
07 октября 2005