Чувашия и провинция Манитоба Канады подписали Декларацию о намерениях

В Чувашии с двухдневным рабочим визитом находится канадская делегация во главе с заместителем Премьер-министра – министром сельского хозяйства, продовольствия и сельских инициатив провинции Манитоба Канады г-жой Росанн Вовчук.
Сегодня состоялась встреча г-жи Вовчук с Председателем Кабинета Министров Чувашии Сергеем Гапликовым, в которой также участвовал вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев.
В Малом зале Дома Правительства Чувашской Республики состоялась презентация провинции Манитоба Канады, в которой были представлены достижения в области развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и транспортной инфраструктуры.
Сергей Гапликов отметил удивительную схожесть климатических условий и географического расположения провинции Манитоба и Чувашской Республики. Даже столица канадской провинции город Виннипег очень похож на Чебоксары – такой же благоустроенный, с большим количеством парков и садов. Премьер-министр республики поблагодарил высокую гостью за проявленный интерес к Чувашской Республике и подчеркнул, что у Чувашии и Манитобы большие перспективы для развития двусторонних отношений. Например, накануне вступления России во Всемирную торговую организацию опыт канадских коллег для чувашских аграриев приобретает особенную ценность. Сергей Гапликов выразил надежду на то, что устанавливающиеся дружеские и деловые отношения между нашими регионами будут способствовать развитию двустороннего взаимовыгодного сотрудничества не только в сфере агропромышленного комплекса, но и во многих других областях экономики.
Гости поделились своими приятными впечатлениями о Чувашии, о ее гостеприимных жителях, богатой культуре и традициях. «Чувашия – достойный партнер, с которым приятно вести деловые переговоры и получать, в конечном итоге, ощутимые результаты» - сказала, в свою очередь, госпожа министр.
Чувашская Республика и провинция Манитоба подписали Декларацию о намерениях, которая предусматривает содействие друг другу в организации обмена торгово-экономическими делегациями с целью определения возможностей для взаимовыгодного сотрудничества в хозяйственной сфере. Впоследствии на основе этого документа будет разработано Соглашение о сотрудничестве, которое определит интересы сторон по осуществлению конкретных проектов в области агропромышленного комплекса.
Сегодня же канадская делегация ознакомилась с работой Ситуационного центра, расположенного в Доме Правительства, встретилась с руководителями организаций и предприятий АПК Чувашии, посетила ОАО «Акконд" и ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская».

06 октября 2005