09:54 В ряде хозяйств республики увеличился дневной надой молока

По оперативным данным на 30 сентября 2005 года валовой суточный надой молока в сельскохозяйственных организациях составил 308,6 тонны.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличили дневной валовой надой молока в хозяйствах Ибресинского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого и Ядринского районов. Больше уровня прошлого года продают молоко хозяйства Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Ядринского, Яльчикского и Янтиковского районов.

Однако средний дневной надой молока на 1 корову в целом по республике остается очень низкой и составляет лишь 7,8 кг, что на 0,7 кг больше уровня прошлого года, но на 0,4 кг меньше уровня прошлой недели. Более 9,0 кг на 1 корову доят в хозяйствах Комсомольского и Ядринского районов, от 8 до 9 кг - в хозяйствах Батыревского, Красноармейского, Шемуршинского и Яльчикского районов. В остальных районах дневной надой молока на 1 корову составляет менее 8,0 кг, а в хозяйствах Аликовского, Канашского, Козловского, Марпосадского, Порецкого, Урмарского, Шумерлинского и Янтиковского районов менее 7,0 кг. В этих районах не принимаются меры по своевременному и организованному переводу скота на зимне-стойловое содержание и по переходу на полнорационное зимнее кормление животных, запущена работа по племенному учету и контролю за продуктивностью коров.

Сокращение производства молока и снижение продуктивности дойного стада коров напрямую зависит от уровня кормления, соблюдения распорядка дня и кратности доения коров.

В связи с переводом сельскохозяйственных животных на зимне-стойловое содержание и в целях предотвращения снижения их продуктивности с 1 октября т.г. необходимо принять меры по бесперебойному обеспечению животных полнорационными зимними кормами, а также завершению ремонта животноводческих помещений и приемке кормов на хранение.

01 октября 2005