Первый снег увидим в октябре

Сентябрь, как мы и предвидели в начале месяца, порадовал жителей Чувашии сухой и теплой погодой. По количеству выпавших осадков, а вернее по их отсутствию, уходящий первый месяц осени запомнится как самый теплый и сухой сентябрь в этом веке. Кроме того, он вошел в тройку "призеров" по этим параметрам за последние 100 лет!

Октябрь с самого начала перехватит эстафетную палочку затянувшегося "бабьего лета" и с первых же дней порадует "золотой осенью". Практически всю первую половину месяца ожидается сухая и теплая погода с температурой на несколько градусов выше нормы. Причем, в начале следующей недели кое-где столбики термометров могут даже преодолеть 20-градусную отметку, рекордную для этих дней октября.

А благодарить за хорошую погоду мы должны пояс повышенного атмосферного давления, который охватил всю умеренную зону Северного полушария, ширина которого колеблется от 1 до 2.5 тыс. км. Единственный минус такой погоды — штиль и слабое вертикальное перемешивание воздуха, из-за чего крупные города задыхаются в собственных промышленных и автомобильных выбросах, которые накапливаются у земли.

Поэтому лучшим способом провести выходные дни или свободные часы после работы — пройтись по тихим скверам, созерцая красоту "золотой осени" с ее яркими красками и приятным запахом свеже­опавших листьев. Благо, даже в вечерние и ночные часы воздух не будет остывать ниже +7…+10°С.

Первые заморозки на почве ожидаются только в середине месяца. В это же время и дневная температура станет неуклонно катиться вниз, не превышая +10°С.

В конце второй декады жители Чувашии почувствуют дыхание зимы. Из-за ультраполярного вторжения на Европейскую территорию России температура резко понизится до 0…–5°С, и на три-четыре дня появятся подходящие условия для выпадения первого снега.

Впрочем, в третьей декаде снова установится власть антициклонов и солнце начнет прогревать воздух до +5…+10°С. Это значит, что свежевыпавшему снегу, скорее всего, будет суждено растаять.

Неблагоприятные дни в октябре

По данным Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и геофизических прогнозов, трудными днями, в которые возможны резкие изменения соотношения погодных и других геофизических факторов, в октябре будут:

3 (особо неблагоприятный период с 13:00 до 15:00); 4 (с 15:00 до 20:00); 9 (с 0:00 до 4:00); 10 (с 21:00 до 24:00); 12 (с 4:00 до 13:00); 14 (с 9:00 до 14:00); 17 (с 13:00 до 17:00); 19 (с 3:00 до 7:00); 25 (с 0:00 до 6:00); 26 (с 15:00 до 17:00).

В эти дни у людей с ослабленным иммунитетом, страдающих хроническими заболеваниями, подверженных влиянию климата и изменениям погоды, может ухудшиться самочувствие. Примите профилактические меры.

"Советская Чувашия"
29 сентября 2005