18:29 В Минсельхозе Чувашии прошло очередное заседание Правительственной комиссии

Сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева и с участием руководителя Администрации Президента Энвера Аблякимова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности.

Во время заседания Правительственной комиссии министром было высказано замечание в адрес районных комиссий по отбору кандидатов. «Несмотря на всесторонне оказываемое содействие со стороны Минсельхозом Чувашии, материалы продолжают поступать в недоработанном виде», - подчеркнул Михаил Васильевич.

Согласно повестке дня заседания планировалось рассмотрение 4 бизнес-проектов участников конкурса. Однако на «экзамен» явилось лишь 3 претендента, которые представили членам Правительственной комиссии свои бизнес-проекты по развитию хозяйств и довели цифры ожидаемых производственных показателей к 2010 году. Например, кандидат, претендующий на должность руководителя для работы в производственной сфере в сельской местности, а именно в СХПК «Атал» (нынешний руководитель данного хозяйства) Чебоксарского района Владимир Еремеев, за время работы в должности руководителя обязуется повысить производственные показатели в три раза. Берет на себя ответственность увеличить поголовье крупно рогатого скота как минимум на 800 голов (в данный момент 150 голов), зерновые площади - 1000 га, заработную плату установить не менее 6 тыс. рублей, получить урожайность зерновых – 30 ц/га, картофеля – 400 ц/га, показатели привесов свиней  и КРС - не менее 700-800 г в сутки. С докладом об увеличении показателей хозяйства выступил и генеральный директор ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Василий Яковлев.

По итогам защиты бизнес-проектов развития организаций на 5 лет, оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, связанных с замещением руководящих должностей, Правительственная комиссия решила рекомендовать назначить на должность руководителя СХПК «Атал» Чебоксарского района Еремеева Владимира Николаевича, ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Яковлева Василия Ивановича.

Также члены Правительственной комиссии рассмотрели вопросы о внесении изменений в постановление КМ ЧР от 28.03.2005 г. № 74 в части установления критериев отбора кандидатов, т.е. в порядке исключения по усмотрению комиссии допускать на конкурс кандидатов с большим опытом работы в агропромышленном комплексе со средним профессиональным образованием.

Всего Правительственной комиссией по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности проведено 6 заседаний (26 апреля, 17 мая, 31 мая, 27 июля, 9 августа и 29 сентября 2005 года).

По состоянию на 27.09.2005 г. администрациями районов предложено 87 организаций для работы руководителей, отобранных на конкурсной основе. В  Минсельхоз Чувашии на сегодняшний день представлены 67 заявлений для работы в 42 организациях из 19 районов (за исключением Мариинско-Посадского и Порецкого районов). Из общего количества заявлений в 24 организации представлено не менее 2-х кандидатур.

Отобраны Правительственной комиссией по итогам защиты кандидатами бизнес-проектов развития организаций на 5 лет 6 кандидатов (ООО «Владина-Агро» Козловского района, ООО «Волга» Моргаушского района, К(Ф)Х «Бездна» Шемуршинского района, ЗАО «Колос" Ядринского района, СХПК «Атал» и ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района). Работы по приему заявлений продолжаются.

29 сентября 2005