15:45 Ветеринары республики обсудили вопросы лабораторной диагностики зооантропонозов

27 сентября 2005 г. на базе ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» с участием директоров зональных ветеринарных лабораторий и заведующих ветеринарных лабораторий районных станций по борьбе с болезнями животных состоялся семинар на тему: «Лабораторная диагностика зооантропонозов». В семинаре приняли участие врач бактериолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Чувашской Республики – Чувашия» Семенова Р.К., доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой патанатомии и инфекционных болезней Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Косяев Н.И..

С эпизоотической ситуацией  по болезням общих для человека и животных в республике участников семинара ознакомил начальник отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Госветслужбы Чувашии Лукин Г.М. На семинаре также были рассмотрены вопросы лабораторной диагностики сибирской язвы, серологической диагностики бруцеллеза, лептоспироза, правила доставки материала на бешенство, диагностические исследования на гельминтозы и меры профилактики и борьбы с ними.

27 сентября 2005