16:10 В Батыревском районе ведется целенаправленная работа по созданию племенной пчелопасеки

В СХПК «Хастар» Батыревского района ведется целенаправленная работа по созданию племенной пчелопасеки. Буквально на прошлой неделе приезжали специалисты из НИИ пчеловодства г. Москвы для взятия  проб (по 8-ми параметрам), которые дали надежду на то, что пчелиные семьи СХПК «Хастар» по совокупности биологических признаков соответствуют среднерусской породе, а это может служить основанием для перевода  пасеки в разряд племенных по среднерусской породе. Если все результаты анализов будут соответствовать установленным требованиям, то пчелопасека СХПК «Хастар» будет вторым племенным репродуктором по разведению пчел как в районе, таки и в республике и во всем Волго-вятском регионе. Напомним, что первым племенным репродуктором  пчел среднерусской породы в регионе является пасека СХПК «Красное знамя» Батыревского района.

26 сентября 2005