Помощь селу: по затратам или по результатам

Бюджетная поддержка сельских товаропроизводителей республики постоянно растет, но большинство из них продолжают топтаться на месте, другие разоряются.

Трудно сельчанину без поддержки.

Вот и на следующий год сумму субсидий, по данным Министерства финансов Чувашии, намечается увеличить на 15 проц. — до 587 млн. рублей. Однако равноценной отдачи при росте объемов производства за прошлый год лишь на 4 проц. ожидать трудно. А нынче в первом полугодии был и вовсе спад. На ярлык “черная дыра” сельчане, конечно, обижаются, но статистика — вещь упрямая.

Не зря все чаще слышатся предложения пересмотреть порядок оказания государственной помощи АПК. В настоящее время из бюджета частично оплачиваются стоимость приобретения сельхозпредприятиями племенного скота, элитных семян, а также мероприятия по повышению плодородия почв. Еще субсидируется уплата банковских процентов по кредитам и взносы по страхованию сельхозкультур.

Но это — промежуточные затраты. А следовало бы выдавать субсидии и за реализованную продукцию, считают парламентарии Комитета Госсовета республики по аграрной политике и экологии. С таким предложением они обратились к и.о. премьер-министра С. Гапликову. Прозвучало оно и на недавнем заседании “круглого стола” в комитете с участием первого вице-премьера — министра финансов Н.Смирнова и вице-премьера — министра сельского хозяйства М.Игнатьева, а также ряда известных сельхозруководителей. Причем большую часть субсидий — 356 млн. рублей, — по мнению депутатов, в следующем году надо бы выплачивать за реализованную продукцию. За тонну говядины — по 6000 руб., свинины — 4000 руб., молока — 1000 руб. Столько же — за зерно и по 15 руб. — за килограмм сухого хмеля. А оставшаяся сумма должна пойти на вышеперечисленные промежуточные расходы.

Инициатива небесспорная, но разумного подхода не лишена. И на руку она прежде всего крупным сельхозпроизводителям, которым есть что продавать. Слабым же, конечно, больше по душе затратные дотации.

Спорили, однако, на заседании больше все же об их перераспределении. Одни предложили не давать дотации на приобретение удобрений и средств химзащиты — слишком много, мол, заброшенных полей. Это преувеличение, возразил директор ФГУ Госцентра агрохимической службы “Чувашский” Г. Чернов, если не поддерживать плодородие почв, производство на селе совсем упадет.

Другие сельхозпроизводители настаивали на субсидировании закупок горюче-смазочных материалов, цены на которые вконец их разорят. Этого делать не стоит, предостерегают другие, ведь немало горючего разворовывается.

Когда речь заходит о поддержке отечественного сельхозпроизводителя, ссылаются на Америку, где она гораздо ощутимей. Участникам «круглого стола» раздали отчет депутатов Госдумы РФ о недавнем посещении США, где они знакомились с аграрной системой. Сумма прямой господдержки фермеров здесь увеличена на 43 млрд. долларов по сравнению с 1996 годом.

Российским крестьянам из федерального бюджета на следующий год, по данным М. Игнатьева, выделяется примерно столько же, правда, рублей. Но и эта сумма по сравнению с предыдущими годами внушительна. Ожидаются и серьезные изменения в структуре поддержки АПК. В частности, для специалистов, фермеров, хозяев личных подворий. Они, к примеру, смогут брать кредиты до 100 тыс. рублей по льготным процентным ставкам. Намечается также до восьми лет продлить срок лизинговых платежей, освободить от таможенных пошлин ввоз технологического оборудования, не выпускаемого в России.

В ближайшее время проект бюджета республики на 2006 год будет вынесен на обсуждение правительства. Изменится ли порядок господдержки сельских товаропроизводителей — вопрос пока открытый.

"Советская Чувашия"
24 сентября 2005